#7963 Продажа доли в уставном капитале физлицу: какие проводки составить?

Пользователь без фото
Анастасия РостовНовичок
24 ноября 2021 в 17:15
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, проводки при продажи части доли ООО (не является акционерным обществом!!!) физическому лицу. Ситуация следующая. В ООО было 2 учредителя. Один умер. ООО выкупило у наследника наследуемую часть.
Д 84 К 75 - Начислена стоимость доли в уставном капитале наследнику
Д 75 К 51 - Выплата стоимости доли в уставном капитале наследнику
Д 75 К 68/8 - Удержан подоходный налог с выплаты стоимости доли в уставном капитале наследнику
Д 68/8 К 51 - Перечисление подоходного налога полученного в виде стоимости доли в уставном капитале наследнику .
Являются ли эти проводки правильными?
Далее ООО продает часть доли другому физическому лицу. Какие проводки надо поставить при продаже части доли физическому лицу (не является сотрудником)?
Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 ноября 2021 в 09:33
Полагаем, будет так. Нужно использовать счет 80 с разными субсчетами - по умершему учредителю и наследнику.
Перевод в наследство Дт 80/умерший учредитель Кт 80/наследник
Далее Дт 80 Кт 75 - перевод доли от физлица к ООО
Дт 75 Кт 51 - оплата доли при продаже
Дт 75 Кт 68 - удержан налог
Дт 68 Кт 51 - оплачен налог
Потом при продаже доли другому физлицу проводки:
Дт 51 Кт 75
Дт 75 Кт 80
Пользователь без фото
Анастасия Ростов (автор вопроса)Новичок
25 ноября 2021 в 09:49
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я, просто, не совсем понимаю, почему используется 80 счет.  Там висит уставный капитал в размере 10 тыс. руб. и он не меняется. Продается и покупается как-бы доля предприятия. Хотя кругом пишется "действительная стоимость доли в уставном капитале". В конце года 84 счет распределяется на 75 счет и выплачиваются дивиденды в размере 51 % одному учредителю и 49 % другому.  Вот я и думаю, а как же тогда с 80 счетом быть. Ведь сам уставный капитал не меняется. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 ноября 2021 в 11:53
Хотя предлагают и по-другому - через счет 81. Скорее такой вариант будет правильным, а тот вариант упрощенный что ли.
Дт 81 Кт 75 - здесь действительная стоимость
Дт 75 Кт 51
Дт 75 Кт 68
Дт 68 Кт 51
Потом номинальная стоимость переводится:
Дт 80/наследник Кт 80/ООО
А потом действительная стоимость покрывается за счет чистой прибыли:
Дт 84 Кт 81
Пользователь без фото
Анастасия Ростов (автор вопроса)Новичок
25 ноября 2021 в 11:56
Спасибо большое! 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке