#80 Как зарегистрировать товарный знак

Пользователь без фото
Ястребиный_глазАктивный
29 декабря 2017 в 08:51
Всем привет! Почитал тут тему про проблемы с логотипом https://assistentus.ru/forum/71-kak-zapretity-ispolyzovaty-logotip/ и понял, что находимся почти в такой же ситуации, только у нас никак не зарегистрировано название. И если логотип, я так понимаю, использовать нельзя по умолчанию, то с именем фирмы будут проблемы? Получается, что картинка — объект авторского права, а вот наименование — нет. Так вот вопрос, есть у кого-то опыт регистрации товарного знака? Насколько это проблематично и долго? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 декабря 2017 в 09:30
Чтобы в дальнейшем избежать «размножения» таких тем, давайте сразу оговоримся, что все написанное ниже относится к «словесным, изобразительным, объёмным и другим обозначениям или их комбинациям». 

Регистрация товарного знака в России не обязательна, но целесообразна — раскрученный бренд без защиты может просто «уйти» к конкурентам, которым не в чем будет предъявить обвинения. Относительно сроков процедуры: до 18 месяцев. Стоимость — в пределах 40 тысяч рублей. 

Самый простой способ зарегистрировать товарный знак — обратиться в одно из многих патентных бюро, которые предлагают полный спектр услуг (в том числе и разработку ТЗ). 

PipersongПродвинутый
29 декабря 2017 в 12:50
Тем, кто не ищет простых путей, расскажу о том, что предстоит сделать для регистрации исключительных прав на товарный знак.
Изначально необходимо воспользоваться сайтом ФИПС (государственное учреждение, являющееся подразделением Роспатента). На странице www1.fips.ru/wps/portal/Registers есть возможность провести проверку по трем реестрам:

  • товарных знаков и знаков обслуживания;
  • общеизвестных ТЗ;
  • международных ТЗ.

Как правило, мало кто самостоятельно справляется с этой задачей. Поэтому можно воспользоваться платной услугой от того же ФИПС. За 4130 рублей (на текущий момент) сотрудники Института помогут осуществить поиск тождественных зарегистрированных и отправленных на регистрацию ТЗ. За дополнительный поиск в каждом классе МКТУ (международная классификация товаров и услуг) придется заплатить еще 1062 рубля. 

А вот дальше начинается самое интересное. Необходимо пройти регистрацию заявки на сайте ФИПС.

Чтобы сделать это, придется получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре. Список аккредитованных центров можно посмотреть здесь: e-trust.gosuslugi.ru/CA. 

Затем необходимо заполнить стандартное заявление, образцов которого достаточно в сети (ну или в ФИПСе можно взять). Кроме того, потребуются (согласно ст. 1492 ГК РФ):

  1. макет в двух экземплярах (цветная печать, 8x8);
  2. подробное описание всех частей графической составляющей (если использовано абстрактное изображение, нужно указать смысл), а также транслитерация слов, если в ТЗ есть иностранные слова;
  3. перечень товаров и услуг, производимых под данным ТЗ по МКТУ;
  4. квитанция об оплате пошлины.

Подать заявку на регистрацию товарного знака нужно на сайте ФИПС. А еще можно отправить по почте или предоставить лично.
При использовании почтового отправления необходимо нотариально заверить вкладываемые документы.

Антон ШтирлицАктивный
29 декабря 2017 в 16:07
А подскажите, если я являюсь просто ИП, а не ЮЛ, можно зарегистрировать товарный знак?
PipersongПродвинутый
29 декабря 2017 в 16:48
Да, это возможно. По существующим процедурам, регистрацию могут проходить как владельцы ЮЛ, так и предприниматели. Единственное ограничение — на физических лиц, не зарегистрированных в качестве ИП. Им данная услуга не доступна.
Пользователь без фото
Ястребиный_глаз (автор вопроса)Активный
30 декабря 2017 в 07:10
Еще такой момент интересует: я могу зарегистрировать свое имя как ТЗ? Дело в том, что я оказываю специфические услуги обучения, и не хотел бы, чтобы мою программу кто-то как-то использовал.
Редактор Мария ВласоваСторожила
30 декабря 2017 в 08:30
Для ИП возможно регистрировать товарный знак с собственным именем. Для ЮЛ необходимо получить дополнительно разрешение от человека, чье имя будет использоваться.

Кстати, в название можно включать название городов, районов, регионов, но только при условии, что заявитель и зарегистрирован на территории этого географического объекта. 

Ivan DomovoyПродвинутый
30 декабря 2017 в 09:12
Ну и раз уж тут говорили про госпошлину, а сумму никто не сказал, напишу я — на текущий момент нужно оплатить 20 250 рублей. 

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке