#812 Проблемы с аудиторами

YanotАктивный
23 декабря 2018 в 14:56
Друзья, фирма проходит аудит, проблем не было, но слышал, что с 2019 данные у аудиторов налоговики смогут запрашивать? Кто-то в курсе, к чему это все?
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
23 декабря 2018 в 16:23
Да в 1-ю часть НК изменения внесли. Новая статья в НК 93.2 вводится, по которой с НГ налоговики смогут требовать у аудиторов документы, связанные с налогами. Советую ознакомиться заранее, во избежание недоразумений.

robbinsonАктивный
23 декабря 2018 в 18:07
Ну там ограничения вроде есть.
  1. Если налогоплательщик в срок не представил отчетность.
  2. Если от иностранного гос-ва просьба к нашим органам поступает. Тогда за 10 дней эти доки (точнее копии) должны будут в ФНС аудиторы отправить.
Т.е. если под эти два случая не подходит аудируемая фирма, то и доступа к док-м аудиторов у налоговиков не будет.

Василий ДробнАктивный
24 декабря 2018 в 10:14
Тоже обратил внимание на эту статью. Теперь, получается, если ФНС кучу требований направила и вы в срок не успеваете все сдать, то она от аудиторов может конфиденциальные документы получать. А это прямой путь к злоупотреблениям. Например, можно инфу конкурентам продавать.

Yanot (автор вопроса)Активный
24 декабря 2018 в 12:46
Вы имеете в виду, что ФНС может специально фирму требованиями о документах грузить, чтобы она вовремя отчетность не сдавала, и на этом основании у аудитора данные требовать?

Василий ДробнАктивный
24 декабря 2018 в 15:02
Да, тут, по-моему, прямой путь к злоупотреблениям. Выездную проверку организовали или нашли косяки по сдаче отчетности (по этим 2-м случаям в п.2. ст. 93.2 могут данные требовать) - требования направили по куче доков - что-то не успели (а это часто бывает) - прощай аудиторская тайна. Такие дела.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке