#8382 Учитывается ли на гражданке военная служба 1 месяц за 1,5 месяца?

Пользователь без фото
GDVНовичок
18 января 2022 в 09:28
Добрый день Ранее я проходил службу на офицерских должностях в Министерстве Обороны России (5 лет) и ФТС России (3 года) из расчета 1 месяц за 1,5 месяца. До получения минимальной военной пенсии не дослужил. В настоящее время работаю на гражданке. Вопрос: Должны ли учитываться в стаж к моей гражданской пенсии те самые 4 года (2,5 МО + 1,5 ФТС), которые в льготном исчислении я заработал ранее? Если да, то на основании чего? Если нет, то на основании чего? Заранее спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 января 2022 в 11:55
Данное дополнительное начисление учитывается при расчете за выслугу лет досрочный выход на пенсию с офицерских должностей.
При расчете стажа в обычном порядке эти периоды будут учитываться как обычно без дополнительного начисления лет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 января 2022 в 12:20
Иными словами, исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, военная служба будет засчитана как 5 лет
Льготное исчисление выслуги лет учитывается только для назначения пенсии по выслуге лет в соответствии с Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, ..."

Закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом от 12 февраля 1993 года N 4468-1

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа
1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке