#853 Кражи и расхищения - как их учитывать?

Пользователь без фото
Алексей Петрович К.Активный
17 января 2019 в 14:29
Всем привет! Друзья, незадолго до НГ со счета компании исчезли деньги, сейчас идет расследование, но сейчас уже надо сдавать отчетность за 4-й квартал. Правильно ли я поступаю, что, ссылаясь на ст. 25 и 265 НК, буду относить их к внереализационным расходам? Т.е. уменьшать на сумму похищенного налоговую базу вообще нормально?
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
17 января 2019 в 16:04
Сочувствую, под НГ - и такая история. По теме: похищенные суммы можно списать в убытки, если виновного не нашли. Если нашли - придется с него взыскивать и списать не удастся. Так что, пока идет следствие, я бы посоветовала не списывать.

Пользователь без фото
Алексей Петрович К. (автор вопроса)Активный
17 января 2019 в 17:21
Т.е. нужно ждать, пока следствие не закончится, а потом суд еще ждать? Тогда уж лучше надеяться, что никого не поймают!

Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
17 января 2019 в 20:53
Ну можно попробовать и сейчас это учесть, но нужно быть готовым, что в будущем придется все-таки деньги доплатить, если виновного найдут.

РомаРомаРоманПродвинутый
18 января 2019 в 16:38
Не совсем согласен. Главное для списания - документы иметь, что деньги похитили и никого не нашли. Для этого в суд нужно идти, но следствие-то будет не в восторге, что виновный не найден - зачем им показатели портить? Поэтому пока учесть как убытки, думаю, просто нереально - слишком мало времени прошло и злодеев ловят.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке