#8678 Налоговый учет СНТ

Пользователь без фото
Гость_9632Активный
16 февраля 2022 в 09:42
Добрый день, обратилась в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания снт. СНТ не стоит на налоговом учете. у председателя нет приказа, протокола собрания о его полномочиях председателя. на суде председатель заявил о своем праве не становиться на налоговый учет. взносы мы платим наличкой, без чеков. может ли на период 2022г существовать снт без юр адреса, законно ли это? законна ли деятельность такого снт?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 февраля 2022 в 09:47
Почему вы говорите о том, что СНТ не стоит на налоговом учете? Вы выписку из ЕГРЮЛ формировали по организации, есть по ней информация? Это можно сделать бесплатно на сайте ФНС.
Пользователь без фото
Гость_9632 (автор вопроса)Активный
16 февраля 2022 в 09:55
ЕСТЬ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТвет с налоговой-не зарегистрировано как юр лицо. Председатель подтверждает, что как юр лицо снт не оформлено.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 февраля 2022 в 09:58
Если учреждение как таковое функционирует, но оно не зарегистрировано в ИФНС - это нарушение, ведение деятельности без регистрации. Тем более и деньги с вас собирают. За это штрафы.
Пользователь без фото
Гость_9632 (автор вопроса)Активный
16 февраля 2022 в 10:04
Могли бы, пожалуйста, скинуть ссылку на закон! Чтобы ткнуть в лицо председателю.Несколько жалоб в прокуратуру с просьбой провести проверку законности деятельности СНТ
оставлены без ответа. На суде председатель говорит, что имеет право не вставать на налоговый учет и вставать не планирует. Договор аренды у меня с районной администрацией, а не с СНТ.

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 февраля 2022 в 10:08
Так у вас нет договора с СНТ? О каком тогда решении вы говорите, что подавали иск о его признании недействительным? Есть официальный документ  с этим решением? Или это все на словах было?
У вас договор с районной администрацией, тогда к ней вы должны претензии предъявлять. И ей должны платить.
Пользователь без фото
Гость_9632 (автор вопроса)Активный
16 февраля 2022 в 10:18
есть протокол общего собрания СНТ, иск направлен к председателю, тк снт не стоит на налоговом учете. Производство суда приняло такой иск. Районная администрация говорит, что земли переданы в пользование снт. А договор аренды с районной администрацией! Передаточный акт администрацией не предоставлен. есть гос акт на право пользования землей, но другой организации, а не нашему снт. с устных слов организация была расформирована и просто было придумано другое название, которым и назвали данное снт. Я и хочу понять, законна ли такая сложная схема! может ли снт не стоять на налоговом учете, но проводить собрания и выносить решения!
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 февраля 2022 в 10:33
Если СНТ как некоммерческая организация не зарегистрирована в ЕГРЮЛ, то никакие документы, ею оформленные, не являются законными. По факту организации нет, и документов быть не должно.
Как администрация смогла передать земли СНТ в пользование - непонятно, раз организации по факту нет.
Если просто название поменяли - в ЕГРЮЛ все равно должна была быть информация, просто название другое.
Вам для решения вопроса лучше к юристу обратиться, чтобы он документы смог на месте посмотреть.
Пользователь без фото
Гость_9632 (автор вопроса)Активный
16 февраля 2022 в 10:37
Сколько уже юристов эту ситуацию просмотрело, все говорят, что незаконно, но конкретной ссылки на закон не делают. Знаю, что права, но доказать не могу.Спасибо за Ваши ответы!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке