#907 Оптимизация з/п через учеников - реально?

Пользователь без фото
Иван МихалычАктивный
3 февраля 2019 в 09:01
Сейчас обдумываю возможность перевести часть работников, которые не требуют особой квалификации и долгосрочности, на обучение. Предполагается, что они как ученики будут получать стипендии (вместо з/п), а я буду оплачивать их обучение. Кто-то пробовал подобную схему?
РомаРомаРоманПродвинутый
3 февраля 2019 в 11:57
Что-то не понял, откуда выгода будет? И зачем работникам соглашаться?

Пользователь без фото
Иван Михалыч (автор вопроса)Активный
3 февраля 2019 в 13:42
Ну я взносы не уплачиваю со стипендии - главная выгода, расходы на обучение в затраты можно списать - другая. А работникам тоже плюс - повышение квалификации и диплом лишними не будут.

SherwoodАктивный
4 февраля 2019 в 12:20
Да, есть такая фишка, но нужно, чтобы образовательные услуги удовлетворяли требованиям по п. 3 ст. 264 НК. Т.е. документы должны быть, организация нормальная... Тогда можно списывать расходы на обучение. А насчет размеров стипендий - он же регулируется ФЗ «об образовании», и они очень низкие. В конвертах будете платить тогда?

Пользователь без фото
Иван Михалыч (автор вопроса)Активный
4 февраля 2019 в 16:37
Ну да, но у нас в провинции все в конвертах платят. Но я ещё с точки зрения оформления новичков обдумываю. Пусть по ученическому работают, а потом может в официальный штат можно зачислить будет.

Редактор Юрий СубботинСторожила
4 февраля 2019 в 17:02
Насколько я помню, там еще одна выгода есть: работники должны еще год отработать в вашей организации. А если нет, то расходы списывать нельзя будет. А так - нормальная тема, но только если не сплошняком всех в ученики записывать.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке