#1749 Принуждение к увольнению по собственному желанию

ЛюдмилаНовичок
17 ноября 2019 в 15:18

Здравствуйте! У моей сестры ситуация такова: принудили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Она уволилась (на момент увольнения предпенсионер, причем пенсия у нее с 54 лет льготная). В течение почти полутора месяцев искала работу, иск в суд подала на истечении срока, успела. В суде неожиданно выяснилось, что её принуждали уволиться именно из-за возраста и частых болезней. Работу она все-таки нашла по специальности, но с зарплатой на треть меньше. В случае решения суда в ее пользу может ли она настаивать только на компенсации за вынужденный прогул и выплате за моральный вред? Пока все эти вопросы решались, ей оформили с 14.11. пенсию. С уважением, Людмила


Редактор Мария ВласоваСторожила
19 ноября 2019 в 07:32
Если увольнение будет признано судом незаконным, то согласно ст. 394 ТК должно быть принято решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.  Компенсацию морального вреда тоже могут присудить. Также по суду могут вынести решение о восстановлении на рабочем месте. Но действительно ли ей это нужно? Отношения с работодателем подпорчены, ей может быть просто морально тяжело там работать.

Людмила (автор вопроса)Новичок
19 ноября 2019 в 21:47
Спасибо, Мария!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке