#10000 Как отразить в бухгалтерском учете замену двигателя на арендованном основном средстве

Пользователь без фото
Гость_6744Активный
16 марта 2022 в 15:31
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение двигателя (цена 430 000 рублей) на арендованное транспортное средство? Система налогообложения УСН (доходы минус расходы). Заранее спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 марта 2022 в 18:02
Арендованное средство у вас на учете стоит? На каком счете?
Пользователь без фото
Гость_6744 (автор вопроса)Активный
17 марта 2022 в 09:48
Доброе утро!
Арендованное судно стоит на забалансовом счете 001.
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 марта 2022 в 11:43
Вам нужно в бухучете учитывать этот расход как текущий. Тогда вы относите затраты на счет 20. Также сюда отнесете расходы на установку, если работу производила сторонняя организация. 
Если в договоре указано, что вы должны производить ремонт ОС за свой счет, то в налоговом учете отнесите их на прочие расходы.
Пользователь без фото
Гость_6744 (автор вопроса)Активный
17 марта 2022 в 12:55
Вы подтвердили мои мысли, я поставлю двигатель на сч.10.5, затем отнесу на сч20 вместе с работами сторонней организации по установке двигателя и сразу спишу на затраты и возьму на расходы в налоговом учете. В договоре аренды указано, что ремонт производится за наш счет. Меня смущала стоимость 400 000 рублей.  Спасибо Вам огромное.

Редактор Мария ВласоваСторожила
17 марта 2022 в 14:14
Стоимость - да, смущает. Но двигатель нельзя считать как основное средство, это деталь, хотя и дорогостоящая.
Пользователь без фото
Гость_6744 (автор вопроса)Активный
17 марта 2022 в 14:33
Еще раз большое Вам спасибо!!!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке