#181 Могу ли я заявить УСН, если основной вид деятельности - ЕНВД

Пользователь без фото
георгийНовичок
27 февраля 2018 в 20:21
Уважаемые! Объясните: при открытии у ИП нового вида деятельности могу ли я заявить упрощенку, если основной вид деятельности находится на вменёнке? Или в нашем родном государстве в конце каждого года я должен быть предсказателем? В противном случае, законодатель не даст мне права выбора, а поимеет меня до конца года в виде общей системы налогообложения?
РомаРомаРоманПродвинутый
27 февраля 2018 в 23:16
Здравствуйте. Перейти на УСН можно только с первого января. Для большинства предпринимателей, которые предполагают возможность расширения деятельности, предусмотрена отличная возможность — указать УСН даже при регистрации, сдавая по ней затем нулевую отчетность. 
Пользователь без фото
георгий (автор вопроса)Новичок
28 февраля 2018 в 08:30
Здравствуйте! Я переходить ни куда не собираюсь . Я открываю новый вид деятельности -услуги. Он абсолютно не связан с первым видом деятеьности рознчная торговля. К сожалению я до 1 января еще и не предполагал что буду этим заниматься. Суть вопроса могули я по вновь открывающемуся виду деятельности применить УСН если по существуещему применяется ЕНВД так как это розничный магазин и естественно налог оплачивается с площади т.е. с кв. м 
Григорий Б.Продвинутый
28 февраля 2018 в 10:22
На сколько я знаю, к сожалению, никак. Только с начала следующего года.
Успешная бухгалтерияАктивный
28 февраля 2018 в 15:28
Добрый день!
К сожалению перейти на УСН можно только в следующих случаях (ст.346.13 НК РФ):
- при регистрации организации или ИП, тогда налоговую нужно уведомить не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет;
- со следующего календарного года, тогда налоговую нужно уведомить не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на УСН.
Таким образом в вашем случае придется по второму виду деятельности применять ОСН.
На будущее могу посоветовать, когда регистрируете ИП сразу переходите на УСН, а уже потом по определенному виду деятельности в течение 5 календарных дней с даты начала осуществления этого вида деятельности уведомить налоговую о применении ЕНВД по этому виду деятельности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке