#1026 Как оплачиваются взносы в ФОМС и ПФР, если деятельность ведется по ГПД с авансом?

Александр_75Активный
4 марта 2019 в 11:02
Работники у нас трудятся на основании договоров ГПХ, по которым предусмотрена выплата аванса в первом квартале и завершение работ с оформлением акта приема-передачи - во втором. Можно ли, чтобы уменьшить налог на УСН до 3% с 6%, страховые взносы по авансу оплатить сейчас, а в следующем квартале оплатить их уже на часть, которая осталась? Потому что полная сумма взносов за второй квартал не очень нам выгодна.
Редактор Юрий СубботинСторожила
4 марта 2019 в 14:55
Я считаю – можете. Первым делом надо начислить аванс, как полагается, а потом уже выплачивайте, чтобы соблюсти все условия: сначала начисление, потом выплата. И обязательно укажите в договорах ГПХ, что расчеты производятся с выплатой аванса. Аванс, выплаченный физ. лицу (не ИП), облагается страховыми взносами, а на момент его уплаты начисляется дебиторская задолженность физ. лица. По договору подряда организацией должны быть уплачены страховые взносы в ФОМС и ПФР физ. лицам (не ИП).
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке