#1036 Обязательно ли оформлять приобретение спецтехники через расчетный счет ИП

Пользователь без фото
Jora1985Активный
5 марта 2019 в 09:44
Мне нужно купить сельхозтехнику примерно на 1700 тысяч рублей, но расчетного счета, как у ИП, у меня пока нет. Система налогообложения – ЕСХН. Планирую открыть банковский счет, чтобы с него оплачивать, предварительно переведя на него нужную сумму. Как должны быть корректно учтены в расходах эти средства, если доход за год от деятельности меньше в несколько раз, чем стоимость приобретаемой техники? Может, стоит растянуть эти расходы на несколько лет, раз техника дорогостоящая? Или лучше просто приобрести технику на собственные средства, не вмешивая сюда счет ИП, а по расходам пропустить ее как основные средства, необходимые для ведения деятельности?
КотМалышСторожила
5 марта 2019 в 12:31
Средства можете перечислить на расчетный счет предпринимателя и с него произвести оплату покупки сельхозтехники. На учет ее можно поставить как основное средство, имеющее срок полезного использования. А если вы приобретете технику, минуя расчетный счет ИП, то не исключены проблемы с тем, когда придется эти расходы доказывать налоговой.
Редактор Юрий СубботинСторожила
5 марта 2019 в 18:56
ЕХСН считает объектами, облагаемыми налогом, доходы, уменьшенные на количество расходов, которые были произведены. Средства предпринимателя, относящиеся к расходам, обязательно следует подтверждать документами (откуда они произошли). Их нельзя просто обозначить как собственные в статье расходов, потому что ваша прибыль, как вы говорите, в разы меньше. Когда средства такого рода имеются, то можете ссылаться на личные накопления, тогда нужно подтвердить свое заявление договором с банком или придется отнести эти средства к заемным.

В первом случае будет несколько сложнее, потому что нужно будет доказывать, откуда возникли ваши средства, чтобы можно было применить ст. 346.5 Налогового кодекса РФ. Когда все будет проведено через кредит, лизинг или займ, то применить эту статью несколько проще.

Расчетный счет предпринимателя не обязательно использовать для приобретения техники. Вы можете внести их наличными деньгами сразу в кассу продавца, только обязательно надо получить от него все платежные документы, которые необходимы. Подытоживая ответ, хочу сказать, что учет собственных средств, на которые была приобретена техника, закон не запрещает, но на вас будет лежать обязанность по доказыванию возникновения потраченных средств, по той причине, что доход у вас планируется ниже, причем намного.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке