#1045 Пересчет предыдущих годов перед расчетом пособий по больничным

Пользователь без фото
AnastasiyaНовичок
9 марта 2019 в 11:05
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работала в 2015 и 2016 годах, в 2016 году уволилась по собственному в связи с переездом, в 2017 и 2018 годах находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но этот отпуск был не от работодателя т.к. на тот момент я официально ни где ни была трудоустроена, и получается что в данном отпуске пособия я получала от соц.защиты. в декабре 2018 года трудоустроилась официально сейчас в 2019 году ухожу в декрет и отпуск по уходу за ребенком уже от работодателя хотела заменить года для расчета на 2015 год и 2016 год написала заявление все как надо быть ( предоставила справку от предыдущего работодателя за эти два года) но работодатель и так же со слов работодателя и росгосстрах заявляют мне что я не имею право на замену лет т.к. в 2017 году и 2018 году находилась в отпуске по уходу за ребенком не от работодателя. Но при этом всем я не могу найти ни одного подтверждающего документа или статьи где было бы указанно что я в своей ситуации не могу воспользоваться переносом двух лет. Скажите, кто здесь прав, а кто нет, и где прописано то, что я в своей ситуации не могу воспользоваться правом на перенос годов?
Редактор Мария ВласоваСторожила
9 марта 2019 в 22:03
Cт. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ - пособия исчисляются из среднего заработка застрахованного лица за 2 последних календарных года. Если в указанный период заработка нет по причине нахождения в декрете, года для расчета могут быть заменены на более ранние. У Вас за 2 последних года заработка не было, но не из-за декрета, а из-за того, что Вы не работали. Соответственно, права на замену лет у Вас нет.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке