#1057 Подача декларации за 2019 год

Пользователь без фото
Илья1967Активный
12 марта 2019 в 09:15
Я ИП, веду взаиморасчеты со своими покупателями обычно путем перечисления, теперь нужно будет продавать и через онлайн-кассу за наличный расчет. Как нужно подавать декларацию за 2019 год – по тем и другим расчетам вместе или отдельно? Или наличные операции не отражаются в декларации, а нужно подавать ее только по безналичным операциям?
ЮлаЮлаСторожила
12 марта 2019 в 11:59
Вы не упомянули, какую деятельность ведете и на какой системе налогообложения?

Пользователь без фото
Илья1967 (автор вопроса)Активный
12 марта 2019 в 14:03
Извините, упрощенка, оказываем услуги по охране труда и реализуем соответствующую техническую литературу.

ЮлаЮлаСторожила
12 марта 2019 в 15:37
Тогда достаточно одной декларации в год, в которой вам следует отразить все доходы за год – наличные и безналичные.
Редактор Юрий СубботинСторожила
12 марта 2019 в 19:42
Вам в помощь следующие статьи Налогового кодекса РФ: 346.18, 346.21, 346.23. Согласно им, в декларации не нужно детализировать доходы, в зависимости от способа расчетов. Там просто должны отражаться все доходы в сумме (ну, или доходы минус расходы). А использование онлайн-касс не влияет на обязанность и способ подачи налоговой декларации. Его цель – прозрачность финансовых сделок с наличностью для фискальных органов.

Пользователь без фото
Илья1967 (автор вопроса)Активный
13 марта 2019 в 09:01
Хорошо. Но я слышал, что с 2019 года тем, у кого система налогообложения «доходы», подавать декларацию будет не надо, потому что информация по всем розничным продажам уже будет у налоговой.

Редактор Юрий СубботинСторожила
13 марта 2019 в 10:22
Пока это только еще в планах. Проект налоговой и бюджетной политики на ближайшие годы, возможно, отменит для налогоплательщиков, использующих онлайн-кассы и находящихся при этом на УСН, обязанность представлять декларацию по этим данным.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке