#1064 Возврат налогового вычета

Пользователь без фото
Лоре ИпсумАктивный
12 марта 2019 в 19:55
Я собственник компании (ООО), находимся на ЕНВД, налог на дивиденды я плачу 13%. Полагается ли мне возврат НДФЛ за приобретение квартиры?
КотМалышСторожила
13 марта 2019 в 09:12
Если ориентироваться на п.3. ст. 210 НК РФ, то долевое участие в организации, как и некоторые другие условия, не подлежит применению налогового вычета. Таким образом, за покупку квартиры вам возврат НДФЛ полагаться не будет.

РомаРомаРоманПродвинутый
13 марта 2019 в 12:46
Налоговый вычет с НДФЛ составит 260000 рублей. Если налоговый вычет на имущество был использован налогоплательщиком не в полном размере, то оставшаяся часть может переноситься на последующие налоговые периоды, пока не будет использована полностью.
Редактор Юрий СубботинСторожила
13 марта 2019 в 15:03
Коллега, вы описали общие правила по налоговому вычету, касающиеся тех, кто имеет на него право. В данном же случае, клиент является собственником ООО, которое подразумевает долевое участие. То есть, как и было указано первым коллегой, налоговый вычет не распространяется на доходы от долевого участия в организации. А согласно ст. 43 НК РФ признает дивидендом любой доход, который был получен акционером в результате распределения прибыли от организации, оставшейся после уплаты налогов. Это говорит о том, что право на налоговый вычет у вас отсутствует.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке