Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Возврат подоходного налога за лечение

9658

Чтобы помочь населению в компенсации расходов на основные потребности, в том числе и на лечение, государственная налоговая система предусмотрела механизм налоговых вычетов – часть средств из налогового платежа возвращается, вернее, налогоплательщик заплатит меньшую сумму налога.

  • Как это реализуется в отношении средств, потраченных на лечение и приобретение лекарств для себя или близких родственников?
  • Любое ли медицинское обслуживание может быть включено в налоговый вычет?
  • Кто имеет и кто не имеет на него право? Как правильно рассчитать максимальную сумму вычета?

Для кого актуальны налоговые вычеты

По факту, возврат налоговых средств с расходов на медуслуги, это социальный налоговый вычет на лечение. Поэтому в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ компенсировать часть подоходного налога в случае затрат на лечение человек имеет право, если:

  • медуслуги оказаны гражданину, его жене/мужу, родителям, детям либо подопечным в возрасте до 18 или до 24 лет, если дети очно учатся в российских вузах;
  • препараты назначены врачом для самого заявителя или вышеуказанных граждан (близкие родственники);
  • страховые взносы по полису ДМС уплачены.

Кроме того, гражданин обязан быть гражданином России и работать в этой стране, уплачивая подоходный налог в размере 13%.

Согласно комментариям к ст. 219 НК РФ, эти условия распространяются на затраты, осуществленные с 1 января 2022 года.

Кто не сможет рассчитывать на налоговую компенсацию

Помимо нерезидентов и безработных, налоговый вычет не предусмотрен, если лечение и медикаменты оплачивались:

  • пенсионерами, не продолжающими работу;
  • родителями для детей старше 18 лет;
  • работодателем для своего сотрудника;
  • родственником с иной степенью родства, нежели супружеские и родительские отношения (например, внук для бабушки и т.п.);
  • предприниматель, находящийся на одном из особых режимов налогообложения, не предусматривающих оплату подоходного налога (например УСН).

ВНИМАНИЕ! Также не стоит рассчитывать на вычет, если в данный налоговый период доходов, облагаемых ставкой 13%, у вас не было, даже если расходы на лечение были понесены.

Условия для вычета

Каждый тип расходов на медицинское обслуживание имеет некоторые особенности, при которых этот вычет может быть применен. Рассмотрим эти возможности.

Медицинское обслуживание и лечение

Если сам работник, его родители, супруга (супруг) или несовершеннолетние дети в течение года болели, и на лечение была потрачена та или иная сумма, то возврат части суммы в счет подоходного налога возможен при следующих условиях:

  • лечебное учреждение находится на территории Российской Федерации и обладает соответствующей лицензией;
  • документы на лечение оформлены на самого налогоплательщика или его жену (мужа) либо ребенка;
  • медицинские услуги, которыми пришлось воспользоваться, входят в специальный перечень, утвержденный Постановлением № 458.

ВАЖНО! В медицинском учреждении должна быть выписана и правильно оформлена справка об оплате медицинских услуг по установленной Минздравом России. Налоговая при получении документов на вычет всегда проверяет их достоверность и соответствие законодательным требованиям.

Плата за лекарства

Приобретая лекарственные препараты для себя, родителей, супруга (супруги) или детей, можно рассчитывать на вычет по подоходному налогу в таких случаях:

  • медикаменты назначены лечащим врачом самому налогоплательщику или его ближайшим родственникам;
  • лекарства, чеки на которые были оплачены, находятся в специальном перечне, определенном в вышеуказанном Постановлении Правительства РФ.

При этом гражданину придется предоставить рецепт в электронном виде либо на бумажном носителе. Форма необходимого бланка должна быть под номером 107-1/У.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 2020 года вычет по НДФЛ можно получить за расходы на любые препараты. Напомним, ранее компенсация допускалась только на определенные препараты.

Страховой медицинский полис

Оплатив добровольное медицинское страхование, работник может рассчитывать на вычет по нему в таких случаях:

  1. договор заключен на самого плательщика НДФЛ, его супруга, родителей и детей до 18 лет;
  2. по договору предусмотрена оплата только услуг по лечению;
  3. договор подписан с организацией, имеющей лицензию на страховую деятельность.

К СВЕДЕНИЮ! Не важно, наступил ли случай, предусмотренный страховкой, в текущий налоговый период или нет – само заключение договора дает право на налоговый вычет в любом случае.

Санаторно-курортное лечение

Если в учреждении санаторно-курортного типа производились лечебные мероприятия, оплачиваемые отдельно и за собственный счет налогоплательщика (для него самого и членов его семьи), то вычет в счет НДФЛ возможен. При этом важны следующие моменты:

  1. оплата проезда, питания, проживания в расчет не принимается;
  2. учреждение должно иметь медицинскую лицензию;
  3. медицинские услуги входят в упомянутый Перечень;
  4. если путевку оплатил работодатель, то вычет возможен, если работник возместил ему затраты на лечение.

Считаем суммы

Закон разрешает компенсировать НДФЛ в максимальном размере — 13%, то есть больше, чем был выплачен НДФЛ, вернуть не получится. Самой большой суммой возврата может быть 13% потраченных средств.

Еще одно ограничение связано с установленным максимумом налоговых возвратов – 120 000 рублей. Поэтому вернуть получится не более 15 600 руб.

Это касается суммарно всех вычетов, а не только на компенсации затрат лечение. Процент НДФЛ от максимальных 120 000 рублей включает сумму всех положенных социальных вычетов: на учебу, взносы в пенсионный фонд и, соответственно, на лечение.

Для дорогих медуслуг ограничений нет

Существует дополнительный перечень дорогостоящих услуг медицинского характера, которые компенсируются без лимита. То есть по ним можно добиться 13%-го вычета с их полной стоимости, кроме остальных вычетов, помимо лечения.

НАПРИМЕР. Работник предприятия Клименко В.О. с окладом 40 000 рублей в месяц оплатил лечение зубов для своей жены на 150 000 рублей, а ему самому была сделана операция, стоящая 300 000 рублей. Рассчитаем положенный ему налоговый вычет по НДФЛ.
Доход Клименко В.О. за год составил 40 000 х 12 = 480 000 рублей. Налог с этой суммы составит 13% – 62 400 руб.
Лечение зубов не входит в список дорогостоящих медицинских мероприятий, поэтому самый большой вычет по нему может составить от суммы 120 000 рублей.. Поэтому к возврату — 13%, что составит 15 600 рублей. Операция входит в этот перечень, поэтому будет компенсирована в полном объеме, то есть в размере 13% от уплаченной суммы: 300 000 х 0.13 = 39 000 руб.
Сумма, назначенная к возврату, составляет 15 600 + 39 000 = 54 600 рублей. Так как сумма НДФЛ, заплаченная Клименко В.О., составила большую цифру (62 400 рублей), то весь вычет он сможет произвести единовременно.

Процедура оформления вычета

  1. Нужно собрать необходимый пакет документов и подать их в ИНФС.
  2. Налоговый орган осуществляет рассмотрение и проверку документов. Закон отводит на это до 3 месяцев.
  3. После окончания проверки в течение декады налогоплательщик получает уведомление об итогах процедуры.
  4. В случае положительного решения заявитель получит денежный перевод в течение 1 месяца.

Пакет документов для налогового вычета за лечение

Если подаются копии документов, рекомендуется иметь при себе подлинники, чтобы работники налоговой могли их заверить. Необходимы следующие бумаги, оформленные в соответствии с требованиями:

  • 3-НДФЛ-декларация;
  • справка из бухгалтерии о фактическом годовом доходе (форма 2-НДФЛ);
  • удостоверение личности (оригинал и копия паспорта);
  • заявление с просьбой произвести вычет, в котором указаны реквизиты для зачисления средств;
  • справка из медучреждения (санатория) об оплате лечения;
  • лицензия медучреждения или санатория, где проводилось лечение;
  • платежные документы, подтверждающие оплату услуг или лекарств (чеки, бланки строгой отчетности).

К СВЕДЕНИЮ! В список необходимых документов входит еще договор на оказание медицинских услуг, заключенный налогоплательщиком или его близким родственником с медучреждением. Но, если его на руках нет, при наличии всех остальных документов отказ в вычете будет неправомерным

Поделиться:
Скопировать ссылку
Распечатать
Комментарии (1)
Комментарии (1)
  • Иван
    16.06.2021 в 15:22

    Что ел Клименко, если он потратил всю зп на лечение?

Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке