#11111 Расчетный счет ИП

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
11 июля 2022 в 13:20
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы ИП на УСН доходы-расходы, руководитель покупает для жилья дом у физ лица, можем ли перевести деньги за дом с расчетного счета, сумма сделки 1 500 000р.
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 июля 2022 в 13:23
Можете. ИП имеет право расходовать на свои личные нужды деньги от предпринимательства.
Но лучше с расчетного счета ИП перевести деньги на его личный счет, а потом платить за дом. Тогда у налоговой вообще вопросов не будет. 
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 июля 2022 в 14:17
Спасибо большое) а налоговый вычет можем за эту покупку вернуть?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 июля 2022 в 15:30
У вас УСН, при ней вы не платите НДФЛ. Поэтому налоговый вычет применять нельзя.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
11 июля 2022 в 15:47
Получается ,которую нам дали информацию, она не верная) т.е. нам сказали что мы же платим налог от заработка от прибыли, я сказала что от прибыли мы заплатили по УСН, и мне сказали вот тоже можно возвращать, получается это не верно, иак?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 июля 2022 в 15:59
Имущественный налоговый вычет - ст. 220  главы 23 Налог на доходы физических лиц НК. Вычет относится только к этому налогу, причем только по ставке 13%.
Сайт ИФНС
:
Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах — это то, что претендовать на них может налоговый резидент Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.
Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
12 июля 2022 в 07:17
Здравствуйте! Спасибо большое, что уделяете время и отвечаете на вопросы, но я не совсем поняла, получается ИП на УСН доходы-расходы при покупке дома не может получить налоговый вычет, так как он не перечисляет за себя НДФЛ,  я правильно понимаю?
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 июля 2022 в 08:36
Правильно. Имущественный налоговый вычет - это возможность вернуть часть налога. А этот налог - НДФЛ по ставке 13%. Если он не платится, то и возвратить нельзя.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
12 июля 2022 в 12:09
За руководителя мы не платим. А вообще за руководителя можно платить страховые выплаты или нет? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
12 июля 2022 в 13:36
Страховые выплаты - это что?
Речь велась об НДФЛ и имущественном налоговом вычете.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 июля 2022 в 10:09
Здравствуйте! Извините, я не совсем поняла, что Вы имеете ввиду, страховые выплаты - это отчисления в ПФР(22%), ОМС(5,1%), на случай временной нетрудоспособности(2,9%) и от несчастных случаев(0,2%) если я правильно понимаю.
или Вы имеете ввиду, что это нужно задавать в другой теме?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 июля 2022 в 12:50
Речь шла об НДФЛ. Если этот налог не платится, имущественный вычет по недвижимости получить нельзя.
За руководителя мы не платим. А вообще за руководителя можно платить страховые выплаты или нет? 

Это уже про страховые взносы? Вы как-то подробнее тогда пишите, потому что перехода нет. Или в данном случае тема другая, можно создавать отдельный вопрос. Был расчетный счет, вычет при покупке недвижимости, страховые взносы. Можно три вопроса задать, а по каждому из них рассматривать ситуацию.
Страховые за ИП обязательно платятся в фиксированном размере. При доходе больше 300 тыс. еще оплачивается дополнительно 1%.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
20 июля 2022 в 14:45
Здравствуйте! Спасибо большое) фиксированные платежи мы платим и за 2021 год заплатили 1% свыше 300 000р.
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 июля 2022 в 14:49
За ИП взносы платятся обязательно - и фиксированные на ОПС и ОМС, и 1% на ОПС с дохода больше 300 тыс. руб.
Даже если деятельность не ведется, фиксированные взносы за ИП платятся все равно.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
25 июля 2022 в 14:13
Здравствуйте! Спасибо большое за уделенное время)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке