#1120 Страховые взносы в ЕНВД и УСН

Пользователь без фото
Черненко ВикторияАктивный
27 марта 2019 в 10:51
Здравствуйте! Помогите пжл! У меня ИП без работников, усн и енвд, регулярно плачу за себя страховые взносы, 8097 где то получается за квартал. Так вот, каждый квартал подавала нулевые декларации по енвд (в строку страх взносов ставила сумму уплаченных за квартал, и сумма к уплате получалась ноль)). Но вот настал момент декларации УСН ---- мгу ли я эти страховые взносы к вычету с налога применить????
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 марта 2019 в 10:59
Вы использовали страховые взносы для уменьшения налога по ЕНВД, а теперь хотите использовать их же для уменьшения налога по УСН?
Пользователь без фото
Черненко Виктория (автор вопроса)Активный
27 марта 2019 в 13:05
да...
Пользователь без фото
Черненко Виктория (автор вопроса)Активный
27 марта 2019 в 13:34
нельзя так да? просто куча информации в интернете, не могу понять. то пишут что использовать можно без ограничений, то распределять между режимами... ничего понять не могу
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 марта 2019 в 13:46
Если нет работников, использовать можно вычет на 100%, но один раз.
При совмещении ЕНВД и УСН предприниматель вправе выбрать один из способов:
  • уменьшить упрощенку на вычет,
  • уменьшить вмененку на вычет,
  • распределить вычет между вмененкой и упрощенкой пропорционально доходам.
Вы уже использовали для ЕНВД, поэтому использовать для УСН нельзя.
Пользователь без фото
Черненко Виктория (автор вопроса)Активный
27 марта 2019 в 14:00
спасибо! еще ответьте пожалуйста.. Сумма ЕНВД - 6295, страховые взносы в декларациях я учитывала в полном обьеме, а они больше выходят - 8097. Могу ли я отправить корректированные отчеты по енвд по всем кварталам, то есть сумму страховых взносов указать 6295, а остальные 1802 р использовать в усн?
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 марта 2019 в 14:19
Вычет можно разделять между УСН и ЕНВД пропорционально полученным доходам. В принципе можете попробовать сдать корректировки по ЕНВД и годовую по УСН. И позвоните в налоговую уточните, что они скажут. Иногда на ровном месте у налоговой возникают вопросы, или сотрудник недопонял, или на какое-нибудь письмо опираются.
Пользователь без фото
Черненко Виктория (автор вопроса)Активный
27 марта 2019 в 16:00
Спасибо Вам огромное! 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке