#113 Что будет за отказ принимать новые купюры

MullierАктивный
21 января 2018 в 12:48
Всем привет. У меня есть небольшая торговая точка. На ней нет оборудования для проверки подлинности купюр, да и продавцов я этому не обучал. И вот сейчас, как все знают, стали активно распространять новые купюры, которые с Владивостоком. Брать боюсь — город небольшой, пока редкость. Даже если продавцу на обычной бумаге напечатают и принесут, есть риск, что возьмет. Утрирую конечно, но подделок боимся. Что будет, если откажемся брать купюры?
Редактор Юрий СубботинСторожила
21 января 2018 в 13:09
Здравствуйте. В чем проблема обучить продавцов? Информация о защите и распознавании подлинности этих купюр уже давно есть в интернете. Получите в банке образцы и продемонстрируйте. А еще лучше зарплату выдайте.

Не принимать банкноты нельзя. Согласно ст. 30 Закона от 10.07.02 № 86-ФЗ, вы обязаны взять их при оплате товаров или услуг. При этом отказ от приема будет прямым нарушением прав потребителя, который должен самостоятельной выбирать, какими из действующих банкнот он может расплатиться — см. п. 1 ст. 16.1 Закона «О защите прав потребителей». 

Mullier (автор вопроса)Активный
21 января 2018 в 13:30
А наказание-то какое? Дешевле или дороже подделки?)
Редактор Юрий СубботинСторожила
21 января 2018 в 14:21
Ответственность предусмотрена ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ. То есть 15 — 30 тысяч для должностных лиц, от 30 до 50 — для ЮЛ.
Mullier (автор вопроса)Активный
21 января 2018 в 16:02
Прочитал статью, не вижу, где прописана ответственность для индивидуальных предпринимателей…
Пользователь без фото
antonpopovПродвинутый
21 января 2018 в 22:52
К Кодексу существуют примечания, в тексте которых указано, что предприниматели, занимающиеся бизнесом без регистрации ЮЛ, рассматриваются законом как должностные лица. Соответственно, несут такую же ответственность перед законом. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке