#11573 ПКО и кассовый чек

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
3 сентября 2022 в 11:16
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, мы купили товар на очень крупную сумму, рассчитались наличкой и нам дали приходный кассовый ордер, а кассовый чек не дали, могу я этот кассовый ордер учитывать в расходы и записать в КУДиР, на нем стоит печать и подпись продавца.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 сентября 2022 в 21:42
По какой причине чек не выдали? ООО продавец?
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
5 сентября 2022 в 09:12
Здравствуйте! Продавец ИП, по какой причине не выдали чек не известно, есть только ПКО и квитанция к ПКО. Что получается я не могу их прикрепить к расходам?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 сентября 2022 в 09:23
Если ИП вправе не выдавать кассовый чек, то расход можно учесть без чека. Квитанцию к ПКО можно представить в качестве доказательства расходов. Но налоговики могут требовать кассовый чек. В этом случае нужно будет доказывать им, что квитанция - первичный документ, подтверждающий оплату, и его можно использовать наравне с кассовым чеком.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
5 сентября 2022 в 09:31
А как можно узнать ИП вправе не выдавать кассовый чек или нет ,могу как-то через интернет посмотреть?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 сентября 2022 в 09:45
Информацию по самому ИП найти нельзя. Можно только по виду его деятельность поискать законодательство, еще по каким-то параметрам бизнеса.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
5 сентября 2022 в 10:13
получается мне нужно позвонить в ИФНС и спросить?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 сентября 2022 в 10:20
Если вам скажут такую информацию) Проще у самого ИП узнать, почему он не применяет кассу.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
5 сентября 2022 в 10:33
Хорошо, спасибо Вам большое, что уделяете время)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке