Положена ли оплата до МРОТ? Консультация #11668

Пользователь без фото
Гость_12614Новичок
16 сентября 2022 в 06:29
Работаю в детской школе искусств концертмейстером основным рабонтиком,ставка 24 ч. В этом учебном году меньше часов (18) и догрузить эти часы нечем. Положена ли мне доплата до ставки(МРОТ)?
16 сентября 2022 в 07:03
Если работодатель не может предоставить часы для работы, он либо доплачивает, как должно быть по трудовому договору согласно ставке, либо с согласия работника переводит на меньшую ставку.
Пользователь без фото
Гость_5626Продвинутый
16 сентября 2022 в 07:21
а есть ссылки на нпа?
16 сентября 2022 в 07:28
ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Но даже если работодатель будет настаивать на том, что в этом нет его вины:
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

Консультации по теме
Статьи и документы по теме
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке
КонсультантПлюс
Пройти тест и узнать цену
  • Здравствуйте!
    Я помощник подбора оптимального комплекта системы КонсультантПлюс конкретно для вашей организации.
    Пройдите тест из 3 вопросов и узнайте индивидуальную цену.
    Пройти тест ⟶
  • 1/3. Кому нужна система?
    Далее ⟶
  • 2/3. Тип доступа к системе?
    Далее ⟶
  • 3/3. Количество пользователей?
    Далее ⟶
  • Спасибо за ответы!
    Мы подобрали для Вас оптимальный комплект с учётом спецпредложений.
    Пройдите на официальный сайт, чтобы оставить свои контакты и Вы узнаете персональную цену.
    Пройти тест ещё раз
Получить цену сразу