#11875 Налог с аренды квартиры с доверительным управлением в статусе самозанятого

Пользователь без фото
Гость_12822Новичок
11 октября 2022 в 13:32
Добрый день. С агенством недвижимости собираюсь заключить договор доверительного управления для сдачи своей квартиры в аренду по причине того, что переехала на неопределнное время в другой регион и не могу самостоятельно полноценно сдавать жилье. Согласно договору доверительного управления, от ежемесячного дохода с долгосрочной аренды я должна платить 5000 рублей агенству нежвижимости. То есть допустим сдается квартира за 30000 руб в месяц., в договоре найма будет фигурировать данная сумма и я (как собственник) в качества арендодателя. Представитель агенства недвижимости, отвественный за мою квартиру, получает с жильцов 30000 ежемесячно и переводит мне 25000 (с вычетом за свои услуги). Я собираюсь зарегистрироваться смаозанятой и платить налоги. Так вот вопрос с какой суммы я должна платить налог? С суммы которая указана в договоре найма, 30000 руб? Или с суммы с учетом вычета за услуги доверительного управлящего, 25000? И как потом налоговая это вообще будет проверять, если при статусе самозанятого не требуется подавать декларацию и договор найма?
Редактор Мария ВласоваСторожила
11 октября 2022 в 13:58
Вы должны платить налог с 30000 руб., потому что при самозанятости не учитываются никакие расходы, только доходы. А у вас оплата по доверительному управлению - это и есть ваш расход. По факту вам клиент платит 30000 руб. - и это ваш доход.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке