#12620 Отпуск учителя - сроки

Пользователь без фото
Олег ТашимовНовичок
1 декабря 2022 в 11:31
Работаю в районе Крайнего Севера- Камчатский край, п. Усть- Камчатск в школе учителем непрерывно почти 20 лет. В отпуск всегда выходил примерно в одно время- начало лета. Отпуск- 80 календарных дней. При написании предварительного заявления в этом году на предстоящий отпуск в 2023 г специалист по кадрам озвучила срок моих "фактически заработанных" отпускных дней за период с 1 сентября с.г. по 01.06.23= 64 дням. На мой вопрос об остальных 26 днях ничего вразумительного ответить не смогла. ВрИО директора объяснил ситуацию с проблемой новых учителей(приезжают, не отрабатывают полный год, а отпуск берут по-полной- 80 дней, уезжают и увольняются- тяжело вернуть выплаченные им деньги заранее). Я озвучил свою позицию- это бред, нет никаких нормативных документов, урезающих мой отпуск в полном объеме 80 дней, проблема утери денег организацией- регулируется договором. При моем вопросе-"осталось ли за мной право 80 календарных дней отпуска" за год работы получил утвердительный ответ. На вопрос как я смогу заработать полные 80 дней отпуска, если я выхожу в отпуск не 31 августа, т.е не отработав полный год, говорит- пиши меньше срок и за пару лет накопишь свои 80 дней. Я попросил разобраться в этом вопросе, потому что считаю попыткой принудительного разделения отпуска путем обманных действий администрации школы. В предварительном заявлении о постановке в график отпусков все работники писали только срок выхода в отпуск, количество дней никто не писал. Посоветуйте, какими документами можно апеллировать в диалоге, а скорее споре с работодателем?
Редактор Мария ВласоваСторожила
1 декабря 2022 в 14:53
Потребуйте у них локальную документацию. В ней должно быть прописано, что у такой-то группы сотрудников отпуск 80 дней.
Также вам как педагогам положено 56 дней отпуска (Постановление Правительства от 14.05.2015 N 466) и дополнительно 24 дня (ст. 321 ТК). На эти законодательные документы и опираетесь. Как раз и выходят ваши 80 дней.
По поводу урезания отпуска из-за других сотрудников - это бред и обман, одно с другим вообще никак не связано.
Кроме того, разделение отпуска в принципе допускается, но только с согласия сотрудника.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке