#12644 Мне отказывают вернуть взнос за обучающий курс без предоставления личных данных

Пользователь без фото
Ирина МНовичок
3 декабря 2022 в 22:19
Здравствуйте. Я внесла залог для прохождения обучающей программы и передумала, а для возврата требуют все паспортные данные, фото паспорта, почту, телефон, написать заявление со своей подписью. Т.к. обучающий курс проходит онлайн и другом городе, я должна все предоставить в эл. Виде. Я пытаюсь отказаться, но мне навязывают предоставить вышеперечисленные сведения и подписать согласие на обработку персональных данных. На какие документы и статьи я могу сослаться, чтобы получить свои деньги и не указывать о себе никакой личной информации? Заранее благодарна за ответ.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 декабря 2022 в 12:24
Когда курс оплачивали, никаких паспортных данных не нужно было?
Пользователь без фото
Ирина М (автор вопроса)Новичок
4 декабря 2022 в 15:05
Нет,паспортных данных не спрашивали, но я поставила галочку, что принимаю условия договора- оферты, и теперь от меня их настойчиво требуют по одному из пунктов этого договора.
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 декабря 2022 в 16:12
Как вариант, на электронных копиях через специальные программы можно поставить водяной знак или сделать специальную надпись, например, что эти документы можно обрабатывать только по программе образования (или еще как-то написать). Тогда такие документы в электронном виде невозможно будет использовать.
Все дело именно в этой галочке, потому что из-за нее вы согласились с договором, то есть подписали его. Им теперь для возврата оплаты нужно удостовериться, что именно вы требуете возврат, а не стороннее лицо.
Роспотребнадзор вам, скорее всего, не поможет - у них нет полномочий заставлять продавца возвращать деньги. Если есть обычный почтовый адрес, можно почтой отправить ваше заявление. В нем нужно написать, что если деньги не будут возвращены, вы подадите иск в суд. Это называется не заявление, а претензия.
Как вариант вы можете аргументировать тем, что в Законе о защите прав потребителей не указано, что вы должны предъявлять документы. Составляете претензию, прилагаете квитанцию или об оплате, договор.
Пользователь без фото
Ирина М (автор вопроса)Новичок
4 декабря 2022 в 16:36
А если я изначально не отправляла своих данных, с кем они будут меня "сверять" при возврате денег? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
4 декабря 2022 в 17:17
В выписке из банка в поступившем платеже они видят ФИО или могут запросить информацию в банке.
Пользователь без фото
Ирина М (автор вопроса)Новичок
4 декабря 2022 в 17:23
Поняла. Спасибо большое за очень подробные ответы. Я воспользуюсь Вашими рекомендациями!
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке