#12812 КУДиР при подарках к Новому году

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
16 декабря 2022 в 10:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, закупили сладости, чтобы раздать кульки детям работников, можем мы эти чеки учитывать в расходы?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 10:28
Можете. Только вы должны их правильно отразить. Это будут подарки сотрудникам. Вам нужно определить стоимость каждого кулька (она, скорее всего, у вас одинаковая).
Нужно издать приказ о материальном поощрении в виде подарков детям. Ведомость на подарки создаете - там сотрудники распишутся в получении.
НДФЛ удерживается, если стоимость кулька больше 4000 руб. У вас, скорее всего, меньше. Страховые взносы не начисляете.
Проводки будут:
Дт 10 Кт 60 - купили сладости
Дт 73 Кт 10 - выдали подарки
Дт 91.2 Кт 73 - подарки отнесли на прочие расходы
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 11:37
Подскажите ,пожалуйста, куда записывать проводки в какой документ? я это вообще не понимаю
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 11:42
Первая проводка формируется также, как вы другие поступления ТМЦ оформляете от поставщиков.
Вторую проводку можно оформить через документ "Безвозмездная передача".
Можно через документ "Призы, подарки".
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 12:14
другие поступления ТМЦ оформляете от поставщиков, если честно, то я просто вношу в 1с управление торговлей и все, больше нигде ничего не учитываю. Если можно подскажите ,пожалуйста,  как правильно мне нужно все учитывать?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 12:22
Ну, вы же вносите на основании документов? Каких? По ним программа автоматически создает проводки.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 12:32
У меня она не создает автоматически) значит оставляю так как есть?)
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 12:45
В принципе ИП же может не вести бухучет. Наверное, у вас так? Вы КУДиР составляете и все. Тогда вам нужно эти расходы в книге просто указать.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 13:30
получается тогда мне не нужно ни приказ ни ведомость по подаркам составлять?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 13:34
Приказ и ведомость составьте. В ведомости работники распишутся, что получили. Всякое может быть - вдруг кто-то скажет, что не выдали. Ну, мало ли..
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 12:09
такой приказ составила, правильно?)
ПРИКАЗЫВАЮ:
1.   Выделить денежныесредства на покупку подарков к Новому году в сумме 11 264 руб.
2.   Закупить новогодние подарки в количестве 11 штук стоимостью не более 1 024 руб. за штуку.
3.   Выдать новогодние подарки по ведомости с 28 по 28 декабря 2022 года.
4.   Ответственным за покупку и выдачу подарков назначить менеджера по продажам М. К. Иванову.
5.   Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
 

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 12:24
Да, такой приказ подходит. Можно еще дописать, кому выдавать будете. Например, сотрудникам, у которых есть дети в возрасте до 18 лет.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 13:29
Индивидуальный предприниматель ФИО
                                                                       ВЕДОМОСТЬ
                                         выдачи детских подарков к Новому году
 
№ п/п        ФИО сотрудника     дата получения          роспись




 
Ответственный                                   ФИО                                                                                          
 
28.12.2022г.
такую ведомость составила, правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 13:34
Да, подходит.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 13:40
Спасибо большое за ответы)
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 13:42
А вот у нас есть работники, которые не оформлены их учитывать в этой ведомости и приказе или нет?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 13:56
Вопрос, конечно, интересный) Вам бы разделить документы и деньги на две группы.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 14:15
Тогда я могу в приказе указать общую сумму выделенную на подарки и количество кульков тех работников, которые проведены, а ведомость составить на всех работников и которые проведены и которые не проведены, так можно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 декабря 2022 в 14:37
Лучше тогда две отдельные ведомости. И в приказе не указывайте стоимость кульков. Просто общую сумму на подарки.
И документы на разных работников в разных местах храните.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 декабря 2022 в 15:18
Хорошо, спасибо большое)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке