#12888 Право на отпуск после декретного отпуска

Пользователь без фото
Гость_13778Новичок
20 декабря 2022 в 12:36
Здравствуйте. Трудоустроена с 01.11.2016, бюджет, педагогический работник. 30.08.2021 ушла в отпуск по уходу за ребенком. За предыдущие периоды отдохнула все дни. За период 2020-2021 отдохнула 46 дней (ежегодный отпуск составляет 56 дней). Вышла из отпуска по уходу за ребенком 19.09.2022. Хотела взять оставшиеся 10 дней отпуска. Мне отказали. Сказали, что я не доработала период, поэтому 10 дней мне не положены. И что я еще должна 4 дня. После нескольких "разборов полетов" мне удалось доказать, что 4 дня я не должна. После еще нескольких разбирательств со мной согласились, что 10 дней я могу догулять за период 2020-2021, но только после того, как доработаю до 21.11.2022. Отдел кадров аргументирует это тем, что в какой-то статье ТК РФ говорится о том, что отпускные дни насчитываются по факту отработанного времени. В связи с этим у меня вот такие вопросы: 1. Правда ли я не могла пойти в отпуск на оставшиеся 10 дней сразу после отпуска по уходу за ребенком? 2. Должен ли начальник отдела кадров нести ответственность за то, что не дал пойти в отпуск сразу после декрета (ответ на этот вопрос актуален, только если я могла пойти в отпуск) 3. В случае таких вот разногласий куда дальше идти искать правду? Заранее благодарю за помощь
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 декабря 2022 в 13:20
Вы могли пойти на 10 дней. Вы правом на отпуск уже воспользовались, но не полностью. Работодатель в целом несет ответственность, что отпуск не предоставлен, а там уже разбираются, кто именно виноват. Искать правду идут в трудовую инспекцию, а потом в суд.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке