#1323 Правильно ли я плачу налоги?

Пользователь без фото
Первый-на-деревнеАктивный
3 июня 2019 в 12:15
За прошедшие два года я (ИП) заключил муниципальные контракты, чтобы выполнять работы по благоустройству и содержанию территории кладбища. Работаю на ЕНВД, по коду для ритуала – 96.03. Но налоговая утверждает, что я неверно плачу налоги. Как мне быть?
РомаРомаРоманПродвинутый
3 июня 2019 в 14:43
Чем обоснованы претензии налоговой? Выдавали ли они вам какой-то документ, где указана суть их претензий и требований к вам? Если он есть, то ст. 137 НК РФ дает вам право обжаловать его. И вообще обжаловать акты налоговых органов можно в порядке, установленном статьями 138-139 НК РФ, если истец считает, что его права были нарушены такими документами.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
3 июня 2019 в 16:02
Для ЕНВД существует перечень видов деятельности, которая может осуществляться, подпадая под эту систему налогообложения. В соответствии с этим ритуальные услуги с таким кодом будут относиться к бытовым. Это значит, что вы можете применять режим ЕНВД, но оказание услуг и поставок по муниципальным и государственным контрактам будет исключением.

Если взаимодействие с некоммерческими и бюджетными организациями будет происходить по договорам поставки или гос. (муниципальным) контрактам, то будет иметь место предпринимательская деятельность в сфере оптовой торговли. В таком случае может применяться общий режим налогообложения или УСН. Обычно ЕНВД применяется при осуществлении розничных услуг юрид. и физ. лицам. А вот заключенные с бюджетными организациями контракты будут считаться оптовыми.
Также существует разъяснение ИФНС от 12 августа 2014 г., согласно которому деятельность ИП, заключающих контракты с гос. и муниципальными учреждениями, не может облагаться ЕНВД. Из этого следует, что полученные от такой деятельности доходы облагаются налогом по общей системе в виде УСН.

Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
3 июня 2019 в 17:57
Советую перерасчитать налоги и сдать отчетность за полученные доходы от таких контрактов, по форме 3-НДФЛ, нужно также уплатить соответствующие налоги в бюджет. А если НДС выделялся, то еще и сдать по нему отчет и уплатить налог в бюджет.
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 июня 2019 в 22:09
В режиме ЕНВД нельзя оказывать услуги подобного рода по муниципальным контрактам. Следуя Налоговому кодексу РФ (ст. 346.27) бытовыми признаются услуги, которые могут быть оказаны физ. лицам за плату. А заключенный вами контракт говорит об оказании услуг юрид. лицу. Минфин РФ дал разъяснения № 03-11-06/3/12711 от 24.03.2014г. по поводу применения системы налогообложения ЕНВД для оказания ритуальных услуг организациям и физлицам. Так как услуги по содержанию городских кладбищ входят в перечень услуг, осуществляемых по договору с администрацией города, то они не могут облагаться ЕНВД. А субсидии, которые городской бюджет выделяет для оплаты таких услуг, облагаются налогом в рамках УСН.
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке