#1331 Кто оплачивает транспортировку по условиям FAS?

Пользователь без фото
DanНовичок
6 июня 2019 в 03:34
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, учитывается ли транспортировка груза до порта разгрузки в контрактную стоимость и как ее оформить на бумаге? Кто оплачивает транспортировку по условиям FAS (инкотермс 2010). P.S. Я студент, пишу лабораторную и очень нуждаюсь в совете квалифицированного специалиста, так как сам хочу им стать, но, к сожалению не могу найти в интернете доступного для меня объяснения. Заранее спасибо Вам за ответ
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 июня 2019 в 07:20
У вас транспортировка по условиям FAS. 
Этот термин переводится как «Франко вдоль борта судна» - поставка  считается выполненной продавцом, когда товар размещен вдоль борта судна на причале либо на лихтерах (как баржа) в указанном порту. Риски повреждения либо потери товара и расходы будут обязанностью покупателя.
Термином FAS предполагается, что на продавца возлагается обязанность произвести таможенную очистку товара для экспорта (растаможку). Но в ситуации, когда стороны желают, чтобы обязанности таможенной очистки на себя брал покупатель, необходимо четко указать данное положение в соответствующем дополнении к оформленному договору купли-продажи. 
Основная ответственность продавца – в транспортировке груза не просто в порт, а именно до указанного причала, где пришвартовалось зафрахтованное покупателем судно, или до лихтера, без погрузки на судно.
Цена FAS (FAS price) означает, что контрактная (инвойсовая или таможенная) цена за товар включает в себя сумму стоимости самого товара, экспортного таможенного оформления этого товара с оплатой экспортных пошлин и иных сборов, а также стоимости доставки в порт отгрузки и разгрузки груза на причал вдоль борта судна без стоимости погрузки на судно и перевозки (фрахта) до покупателя.

Как лучше оформить на бумаге - посмотрите типовые договоры, только не один, а несколько, чтобы не пропустить какой-либо важный момент. А вообще как пример может быть так:
Общая стоимость Товара, поставляемого по настоящему договору, составляет 50 000 Евро на условиях поставки FAS причал № 20, Большой порт Санкт-Петербург (Россия) Инкотермс 2010.
По настоящему договору Продавец производит отгрузку Товара на условиях поставки FAS причал № 20, Большой порт Санкт-Петербург (Россия) Инкотермс 2010.
Право собственности на поставляемый Товар переходит от Продавца к Покупателю после подписания акта приема-передачи представителями сторон.

Соответственно, указана стоимость договора, и она будет включать цену товара, транспортировку до порта, таможенное оформление.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке