#1341 Как избежать штрафа от налоговой, давность которого 4 года?

МирабелисАктивный
7 июня 2019 в 19:49
Просматривая свой личный кабинет на портале Госуслуги, я нашла штраф, выписанный налоговой. Выяснилось, что по делу о ликвидации организации, которая происходила несколько лет назад, меня вызывали на допрос свидетелем. Но дело было еще в 2015 году. Извещения о явке в суд мне отправляли на адрес прописки, а я там не жила, поэтому ничего не получала. Но почему штраф только сейчас всплыл – непонятно. Можно ли как-то его избежать или придется оплачивать?
Редактор Юрий СубботинСторожила
7 июня 2019 в 21:04
По такому делу, если штраф выписывался более трех лет назад и приставам не передавался, то его уже не спишут. А если он был передан приставам, то нужно знать, что написано в постановлении о наложении штрафа. Оспорить его вам ничего не мешает, ссылаясь на то, что вы не были извещены.

Если вас интересует размер штрафа по подобным делам, то ст. 17.7 КоАП предусматривает штраф для граждан 1000 – 1500 рублей, если они умышленно не выполняли требования прокурора, дознавателя, следователя или другого должностного лица, которое занимается делом об административном правонарушении.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке