О сайте
Отвечаем на вопросы бесплатно
Консультант онлайн
Задать вопрос

Инспекторы ФНС при выездной проверке могут изучить ваш компьютер

1665

Оказывается, при выездной проверке налоговый инспектор может провести осмотр вашей компьютерной техники. А чем при этом руководствуются налоговики?

Во время выездной проверки налоговые инспекторы могут проводить осмотр компьютера и изучать установленное на нём программное обеспечение (ПО).

Данный факт был подтвержден решением суда по делу №А19-916/2016, в котором компания заявляет о неправомочных действиях налоговой службы.

По мнению компании, налоговой были совершены незаконные действия в ходе осмотра помещений, предметов и документации наряду с отказом предоставления протоколов проведенного осмотра. Во время проверки инспекторы замеряли площади помещений, изучали документы разных отчетных периодов, пытались включить компьютер, что не предусмотрено, по мнению компании, Налоговым кодексом РФ.

После исследования материалов по делу, суд пришел к следующему выводу: согласно п. 1 ст. 31 НК РФ ФНС имеет право проводить выездные проверки. Привлечение к проверке должностных лиц из других налоговых органов законом не запрещено.

В п. 1 ст. 92 НК РФ прописано, что налоговый инспектор может проводить осмотр помещений, документов, предметов, в том числе с применением технических средств и проведением видео-съемки. Никаких ограничений в этом отношении не имеется.

Доводы заявителя о том, что налоговый инспектор не имеет право осматривать персональный компьютер и программное обеспечение, суд посчитал несостоятельными; претензии заявителя к ФНС были отклонены.

Компьютер является средством, которое используется в деятельности предприятия для ведения учета и создания документов. Программное обеспечение – это пакет программ, с помощью которого ПК эксплуатируется, производя автоматизированную обработку данных. Следовательно, согласно ст. 92 НК РФ, при выездной проверке должностное лицо налогового органа имеет право осматривать ПК и ПО, определяя при этом, какие основные задачи выполняются с их помощью и какие процессы деятельности фирмы эти задачи отражают.

Таким образом, компьютер и хранящиеся на нем данные являются предметом осмотра.

А значит, действия налоговой по осмотру ПК не нарушают прав налогоплательщика и действующего законодательства РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежие подборки новостей и событий!

Сохранить:
Скопировать урл
Распечатать
Комментарии
Комментарии
Ваш вопрос – наш ответ
Задать вопрос
Вход на сайт
Регистрация

Нажимая «Зарегистрироваться», вы соглашаетесь с Политикой сайта и Правилами форума

Спасибо за регистрацию на сайте

Смена пароля

Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

КонсультантПлюс
Бесплатный доступ к документам
Ассистентус — это сайт для малого бизнеса
  • У вас есть вопрос на тему бухгалтерии, налогов, персонала, предпринимательства? Наши штатные консультанты готовы вам бесплатно помочь.
  • На сайте публикуются актуальные новости и статьи, работает Email-рассылка.
  • В нашей базе более 1000 документов с подробными описаниями и файлами для скачивания.
  • У нас много различных сервисов: калькуляторы, календари, справочники, классификаторы.
Отправить сообщение об ошибке