#1424 Как правильно оформить расчет с другим ИП по платежному поручению?

MotorrrrrАктивный
4 июля 2019 в 10:23
Я занимаюсь грузоперевозкой на принадлежащей мне машине. ИП на ЕНВД. Сейчас работы стало больше, и планирую привлечь товарища по договору субподряда. Он тоже ИП. Как быть с расчетами за услуги привлеченного ИП при оформлении их в платежном поручении?
ЮлаЮлаСторожила
4 июля 2019 в 11:59
Должна заметить, что ЕНВД не распространяется на услуги по перевозке, осуществляемые по договору подряда. Здесь уплата налогов будет происходить либо по ОСНО, либо по УСН. Если вас интересует, что указывать в назначении платежа, то можно писать так: оплата по договору/счету (указание №) от (дата) за услуги перевозки.

Motorrrrr (автор вопроса)Активный
4 июля 2019 в 14:10
Благодарю! Я правильно понял, что налог по своей машине могу так и продолжать оплачивать по ЕНВД? А на УСН или ОСНО будут только привлеченные? Или все должно быть на одной налоговой системе и мне придется переходить на ту, которая будет выбрана для привлеченных?

ЮлаЮлаСторожила
4 июля 2019 в 15:42
Привлеченные могут проходить по ЕНВД. Но не по договору подряда, а по арендному договору (вне зависимости будете ли вы арендовать автомобиль с экипажем или без). ОСНО и УСН - только для договора подряда.

Motorrrrr (автор вопроса)Активный
4 июля 2019 в 16:07
А ОКВЭД у ИП, который будет привлекаться к работе, должен быть какой, если мы захотим заключить с ним договор аренды?
ЮлаЮлаСторожила
4 июля 2019 в 18:55
Тот же, что и у вас – 49.41
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке