#143 ИП на УСН, как отобразить в расходах платежи по автокредиту

Kirill98Активный
10 февраля 2018 в 23:44
Вопрос такой: я являюсь ИП, взял на пять лет в кредит автомобиль для ведения бизнеса с первым взносом. Как и в какой период мне теперь указать в расходах платежи по кредиту и первоначальный взнос? Получение автомобиля и первый взнос у меня состоялись 1 февраля.
Пользователь без фото
Харченко АндрейПродвинутый
11 февраля 2018 в 08:09
Здравствуйте. Давайте знакомиться с законами. В НК РФ есть ст. 346.17. П.2 ее утверждает, что все затраты, которые вы осуществляете, будут признаны расходами только после фактического проведения оплаты. Соответственно, платеж по кредиту признается расходом только после того, как вы его внесли. А п.4 говорит нам: расходы, которые несет предприниматель на оплату приобретенного ОС, нужно отразить в отчетности в последнее число месяца отчетного периода.
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 февраля 2018 в 09:17
ТС, а вы вообще машину-то для бизнеса купили? В законе речь идет об ОС, а автомобиль-то, может, приобретен для личных нужд)
Kirill98 (автор вопроса)Активный
11 февраля 2018 в 11:41
Спасибо за ответ! Нет, машина нужна для перевозки товара.
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 февраля 2018 в 12:12
Вот я бы не торопился с выводами. Давайте-ка уточним сейчас: машина куплена в кредит (вся сумма от банка перечислена продавцу) или в рассрочку (платежи перечисляются непосредственно продавцу)? От этого будет зависеть результат…

Kirill98 (автор вопроса)Активный
11 февраля 2018 в 12:43
Я же написал, что в кредит. Пришел в салон, получил одобрение от банка, отдал первый взнос, получил ключи, поехал домой.
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 февраля 2018 в 13:24
Собственно, об этом и речь, что продавец уже получил всю сумму. Для автокредита схема, описанная коллегой выше, никак не подходит. И вот почему.

На текущий момент задолженности за ОС перед продавцом нет, сумма выплачена полностью. Долги у вас есть только перед кредитной организацией. Соответственно, стоимость автомобиля должна быть включена равными частями в предоставляемую отчетность за каждый квартал и за год. 

Почитаем 346.16 НК: расходы на приобретение основных средств необходимо указывать за отчетные периоды налогового периода равными долями. 

Kirill98 (автор вопроса)Активный
11 февраля 2018 в 13:55
Так, в принципе, понятно. А что делать с платежами по кредиту?
Редактор Юрий СубботинСторожила
11 февраля 2018 в 14:37
А что платежи? Все платежи так и будут у вас в расходах, о чем сейчас говорили. У вас остаются только % по кредиту, которые вы выплачиваете банку. Их тоже можно учесть — пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК. А указывать их нужно в конце месяца, в котором совершен платеж. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке