#1445 Должна ли я подавать декларацию 6-НДФЛ

Пользователь без фото
Лидия НамибияАктивный
16 июля 2019 в 10:07
Я арендовала по договору транспортное средство с экипажем. А теперь налоговая требует, чтобы я подала декларацию 6-НДФЛ за физ. лиц, на счета которых я перечисляла оплату с расчетного счета ИП. Но с физ. лицами я договоров не заключала, и налоговым агентом являюсь не я, а как раз те физ. лица, которым перечислялись деньги по договору. Как обосновать мою позицию?
UmaPalataПродвинутый
16 июля 2019 в 11:34
Ваша позиция неправильная, вы являетесь источником дохода для физ. лица арендодателя и налоговым агентом в отношении того физ. лица, которому, как арендатор (в статусе ИП) перечисляете средства по договору аренды. Как должны исчислять налог налоговые агенты, а также, в каком порядке и в какие сроки этот налог оплачивать, можно узнать из ст. 226 Налогового кодекса РФ. И требование ФНС вполне законно – раз вы являетесь налоговым агентом, то обязаны подавать декларацию 6-НДФЛ.
Пользователь без фото
Лидия Намибия (автор вопроса)Активный
16 июля 2019 в 13:59
Понятно. А возможно ли составить ее таким образом, чтобы эти физ. лица сами заплатили за себя налог, потому что я с них никаких налогов не удерживал?
UmaPalataПродвинутый
16 июля 2019 в 15:32
Да достаточно просто указать, что не удерживали НДФЛ. Но только заметьте, что у вас аренда идет с экипажем. То есть надо будет начислить и заплатить страховые взносы сто стоимости услуг по управлению. У вас просто сырая, необдуманная схема работы, поэтому и получаются такие ошибки.
Пользователь без фото
ne_pensionerСторожила
16 июля 2019 в 17:27
Да, здесь вопрос не только, и не столько, в налоге, сколько в страховых взносах по услуге управления транспортным средством, о которых почему-то совсем забыли. Как агента, вас могут привлечь к ответственности за то, что не уплатили страховые взносы и не удержали НДФЛ (ст. 123 НК РФ). К тому же, вам грозит штраф, так как не была представлена отчетность, туда же добавится пеня и страховые взносы по управлению ТС.
Пользователь без фото
Света МихалнаСторожила
16 июля 2019 в 20:31
Требования налоговой правомерны, так как если у вас возникли правоотношения с физ.лицом, которое не является ИП, то обязанность исчислять за него НДФЛ, которую стандартно выполняет налоговый агент, будет возлагаться на вас.
Редактор Юрий СубботинСторожила
17 июля 2019 в 08:18
Вы платите арендную плату физ. лицу, у которого арендуете транспортное средство. Для него эта плата является доходом, а вы – арендатором, от которого оно получает доход. Согласно п.п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ, вы будете считаться налоговым агентом этого физ. лица и нести обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ с доходов арендодателя. Начисленная сумма налогов удерживается налоговыми агентами непосредственно из доходов налогоплательщика в момент их фактической выплаты.
Перечислять такие налоги следует не позднее дня, следующего за тем, когда налогоплательщику был выплачен доход. Сумма налога должна быть уплачена в бюджет в налоговом органе по месту учета или жительства налогового агента.

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке