#173 Сколько часов должна работать женщина в сельской местности

YaDevochkaАктивный
20 февраля 2018 в 08:00
Здравствуйте! У меня небольшое производство, работаем в селе, продукцию отвозим в город. Работает много женщин. И вот вчера приходит ко мне сотрудница и говорит: а я знаю, что вы должны сократить нам рабочее время на 1 час, а почему не сокращаете? 
А я о таком не слышала даже… Открываю интернет, правда пишут про 36 часов. Только все ссылки на какие-то старые законы еще времен СССР. И вот не знаю, как правильно. Действительно нужно раньше отпускать? И как это реализовать
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 февраля 2018 в 09:58
Здравствуйте. Несмотря на то, что законодательный акт, регламентирующий сокращенную продолжительность рабочей недели для женщины в сельской местности, принят, действительно, в СССР, он продолжает действовать. Никаких поправок к нему принято не было. И те работодатели, которые устанавливают 40-часовую неделю являются нарушителями. И да, речь о Постановлении Верховного совета РСФСР № 298/3-1
YaDevochka (автор вопроса)Активный
20 февраля 2018 в 10:27
А если женщины сами не хотят работать в такой график? Это же потерянные из оплаты часы
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 февраля 2018 в 11:41
Начнем с того, что никакие часы никуда не теряются. Оплата производится из расчета 40 отработанных часов. При этом, если женщина не получает данную льготу, то все отработанные часы после 36 в неделю считаются сверхурочными и должны оплачиваться соответственно: первые два часа в день — x1.5, а следующие x2. И вывести женщину работать сверхурочно можно исключительно с ее согласия.

А по поводу не хотят… Работодатель просто не имеет права устанавливать другую продолжительность недели в трудовом договоре.

YaDevochka (автор вопроса)Активный
20 февраля 2018 в 13:02
А если головное подразделение зарегистрировано в городе? А в сельской местности — обособленное?
Пётр ПервыйПродвинутый
20 февраля 2018 в 15:33
Если в договоре в качестве места работы указано подразделение, функционирующее в сельской местности, то не важно, где головное. А если — город, то что сотрудник делает в деревне? В командировке? 🙂
Super VanyaАктивный
21 февраля 2018 в 13:03
А что вообще относится к сельской местности?
Ivan DomovoyПродвинутый
21 февраля 2018 в 23:04
Полагаю, по указу Президиума РСФСР от 17 августа 1982 г. — все, кроме городов, рабочих, курортных и дачных поселков. 
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке