#14660 Будет ли достаточно предъявить в медучреждении распечатку электронного полиса ОМС?

Пользователь без фото
Гость_15703Новичок
31 марта 2023 в 19:48
Вопрос юристу по поводу получения страхового медицинского полиса по законам Россий ской Федерации только на его персональный электронный адрес. Елена, здравствуйте. Мой школьный товарищ проживает в г. Донецке ДНР и при оформ-лении документов на получение полиса о социальном медицинском страховании по зако нодательству РФ в соответствующей инстанции ему сказали, что необходимо иметь элек тронный адрес на который будет оформлен персонально ему этот его полис. Но това-рищ не имеет электронного гаджета (ПК или айфона) и соответственно не может его получить. Вопрос:" Насколько правомерно такое решение администрации и почему он не может получить страховой медицинский полис на бумажном носителе в виде обыч-ного бумажного документа государственного образца ? Жду вашего ответа. С уважением, Николай Владимирович.
P.S. Товарищу 71 год. он неработающий пенсионер имеющий более 39 лет производст-венного стажа после окончания института. И почему же достигнув этого возраста он не вправе расчитывать на бесплатное медицинское обслуживание по страховому медицин скому полису только лишь на том основании, что у него нет компьютера и смартфона и соответственно персонального электронного адреса? Ешё раз Елена, с уважением, Николай Владимирович.
Редактор Мария ВласоваСторожила
3 апреля 2023 в 08:37
Вообще проводят цифровизацию полисов ОМС. Если есть бумажный, переводят дополнительно в электронный вид.
С прошлого года новорожденным оформляется электронный полис сразу, а уже если нужен бумажный вариант - то он выдается по заявлению.
Вероятно, в вашем случае аналогично - поскольку человек становится новым гражданином РФ, то и полис сразу электронный. А затем можно запросить бумажный документ.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке