#15058 Незаконные начисления (доборы) за ЖКХ

Пользователь без фото
Гость_16137Новичок
14 июня 2023 в 15:00
Здравствуйте! Я просрочила поверку приборов учета воды (один прибор на 2 года 10 месяцев, второй на 10 месяцев), просто перестала обращать на них внимание, так как они давали неверные показания (один месяц 500 руб. за воду, второй месяц 5000 руб.). Почти 3 года я жила как бы без приборов учёта. Оплачивала все квитанции, которые мне начисляли за воду (по среднемесячному, по нормативам, по общедомовым приборам). Потом ещё через 3 года решила поставить новые приборы учёта воды. Акт снятия/установки передала в УК и МФЦ. После чего УК дала письменное распоряжение МФЦ провести начисления за воду по снятым неповеренным приборам. МФЦ мне доначислили более 22 тыс.руб. Я отказалась платить, заявила, что начисления незаконны, потому что приборы просрочили поверку на длительный срок и по 354 ПП РФ считаются дающими недостоверные показания и к учёту не принимаются. Мне перекрыли в квартире канализацию за долг. Я стала жаловаться в разные инстанции. После чего по указанию главы Управы мне доначислили за 6 лет назад за воду ещё 134 тыс.руб. Итого, я стала должна за воду за 6 лет назад более 157 тыс.руб. Глава Управы не может давать указания частной УК (так мне ответил Префект округа, который тоже не может вмешиваться в дела частной УК). Я подала в суд на УК. В иске отказали, признав УК ненадлежащим ответчиком, все начисления делает МФЦ. Подала в суд на МФЦ. В иске отказали, т.к. МФЦ выполняет указания УК, поэтому является ненадлежащим ответчиком. Подала на обоих о признании незаконными действий по доначислению платы и исключить долг из квитанций. В иске отказали, потому что в суде УК заявила, что не имеет ко мне материальных претензий. Суд счёл, что мои права не нарушенными, но начисления не списал. После такого решения УК отключила мне в квартире электричество. Сейчас я на стадии обжалования этого решения. Но в успех не верю. Надо придумать что-то ещё, другой иск. Может быть подскажете как действовать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
14 июня 2023 в 16:19
Попробуйте пересчитать суммы сами, попробуйте подать иск на уменьшение сумм.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке