#15455 Фотограф не отдает фотографии - досудебная претензия

Пользователь без фото
Гость_16635Новичок
5 сентября 2023 в 22:42
Мы устроили фотосессию на 1 годик ребенку, прошло уже 2 месяца но фотограф не отдает фотки. В переписке все кормит обещаниями а сегодня и вовсе заблокировала контакт. Договора нет, факт перечисления денег могу запросить у банка вся переписка в ватсап имеется. Отзывы прочитала только сегодня, оказываетсямы не одни такие.Вышла на девушку которая фоткалась в декабре на сегодняшний день фотографии так и не получила. В интернете вычитала что можно досудебную претензию вручить, а если по истечении срока она не возвращает фотки или же денег то можно обратиться в суд. А как вручить претензию если я не знаю где она живет? Ватсап или в ВК считается правильно если отправить электронно? У нее есть студия где она проводит фотосессии, может быть подстеречь и вручить лично? Мне ни столько эти 5000 жалко, мне жалко сделанные фотографии ребенка в 1 год когда ребенку было
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 сентября 2023 в 07:08
Всё верно - сначала подается досудебная претензия, а если вопрос не решается - исковое заявление в суд. Если электронно отправить - вряд ли суд примет это во внимание, но можно попробовать написать. Если подстеречь и вручить лично - просто может выкинуть, и у вас не будет доказательства, что вручали.
Можно попробовать без досудебной претензии. А в суде пояснить, что не знаете адрес. Или, кстати, можно отправить письмо на адрес студии. Будет штемпель почты, что вы отправляли. Это уже доказательство.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке