#15554 Я могу рассчитывать на льготу по транспортному налогу, пенсионер-ветеран труда

Пользователь без фото
Николай ШималинНовичок
19 сентября 2023 в 05:29
Я пенсионер, ветеран труда, проживаю в г. Новосибирске хочу понять имею ли я право на льготу по уплате транспортного налога за 2022 год. Если да, то что нужно сделать что бы получить льготу. Спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
19 сентября 2023 в 06:56
Закон Новосибирской области "О транспортном налоге" от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ
 Статья 2.4. Налоговые льготы по транспортному налогу, основания и порядок их применения
 налогоплательщиками*
по мотоциклам
1) освобождаются от налогообложения:
б) в отношении объектов налогообложения, предусмотренных подпунктами 2.1, 2.2 и 2.3 пункта 2 статьи 2.2 настоящего Закона, - следующие категории налогоплательщиков:граждане по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а граждане, которым назначена страховая пенсия по старости ранее указанного возраста, - с момента назначения такой пенсии;

по автомобилям мощностью до 150 л.с.
3) транспортный налог уплачивают в размере 20 % от установленных статьей 2.2 настоящего Закона налоговых ставок:
а) в отношении объектов налогообложения, предусмотренных подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 2.2 настоящего Закона, - следующие категории налогоплательщиков:
граждане по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а граждане, которым назначена страховая пенсия по старости ранее указанного возраста, - с момента назначения такой пенсии;


Вообще льгота должна применяться автоматически, потому что ИФНС получает сведения из СФР в порядке межведомственного взаимодействия. Но вот в законе также написано:
3. Основанием применения налогоплательщиком - физическим лицом налоговой льготы по транспортному налогу является представление заявления в налоговый орган по своему выбору. К заявлению налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие в соответствии с действующим законодательством отнесение физического лица к категории налогоплательщиков, имеющих право на получение налоговой льготы по транспортному налогу.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке