#15941 Какие нужны документы для иска о заливе квартиры?

Пользователь без фото
ДимитрийНовичок
6 ноября 2023 в 16:44
Здравствуйте, госпожа Власова! Есть: 1.акт о заливе от ГБУ; 2. оценка ущерба независим. экпертизы и квитанция об уплате услуг; 3. договор на покупку квартиры и выписка ЕГРН. Госпошлину заплачу. Ответчик (сосед сверху) на контакт не идёт. Присутствовать при оценке ущерба заказным письмом не приглашался. - Достаточно ли этих документов? - К иску надо приложить: оригиналы / копии (и сколько) // то и другое? - Копии надо заверить у нотариуса или при наличии оригиналов не обязательно? Димитрий
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 ноября 2023 в 19:22
Досудебную претензию вы не планируете направлять?
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
6 ноября 2023 в 19:48
Претензию ответчику? Бессмысленно! Я уже известил его через жильца, коему он сдаёт квартиру, что подам в суд. Он на контакт не вышел.
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 ноября 2023 в 19:55
Досудебную претензию нужно писать. Это будет играть вам на руку при судебном разбирательстве. Неважно, реагирует ответчик или нет на досудебную претензию. Она пишется для того, чтобы истец доказал, что он пытался связаться с ответчиком и решить вопрос без суда. Эта претензия вам нужна, а не ответчику.
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
6 ноября 2023 в 21:13
Благодарю, это разумный совет! Я нашёл на вашем сайте https://assistentus.ru/forma/pretenziya-sosedyam-po-zalivu-kvartiry/ , а также в иных местах образцы Досудебной претензии -- там суть примерно ясна, учитывая относительно вольную форму. Допустим, Претензию с копиями актов о заливе и оценке, оговорив срок 10 дней. отправлю заказным письмом в ближайшем почтовом отделении. 1. Что мне должны выдать /сделать на почте, чтобы я имел доказательства о направлении именно этих бумаг? Нужно ли принести на почту копии бумаг, чтобы мне их там заверили, или копии выдадут на почте? 2. После отправки письма, я обязан документально удостовериться в его доставке,и как? Или по истечении 10 дней + N (сколько?) могу просто обратиться в суд?
Редактор Мария ВласоваСторожила
6 ноября 2023 в 23:09
Вы отправляете заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Уведомление будет доказывать, что человеку вручили или не вручили письмо (во втором случае письмо с приклеенным уведомлением вернется назад вам, в первом случае только уведомление вернется). Выдают чек об оплате отправки - это доказательство, что вы письмо отправляли. В письмо вкладываете копии документов (заверять не надо), которые перечисляете в описи. Это доказательство, что вы передали все копии документов ответчику.
В претензии прописываете ситуацию и указываете, что именно вы требуете от ответчика, указываете, что будете обращаться в суд. Если он в течение месяца никак не отреагировал и вопрос не решился, начинаете судебное дело. И при подготовке документов для него также приложите претензию и нераспечатанное письмо с уведомлением, чек, опись (или только уведомление, чек и опись, если ответчик все же получил письмо).
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
7 ноября 2023 в 04:17

Вы отправляете заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

На вашем сайте я нашёл «Опись документов по форме Ф 107». Вы об этом? Раньше совсем не знал про такое, потому извините за вопросы. Предварительно в сути разобрался, спасибо, Мария! Но не ясны нюансы:

1. Как описывать в бланке (Ф 107) собственно Претензию? (Ведь с точки зрения  почты это такая же часть вложения, как и прочие, без разницы). Вынужденно краткая запись может быть не достаточна, ибо ответчик, допустим, подменит Претензию (подделав и мою подпись), и её содержание в общем будет соответствовать записи, а в частном выставит меня негативно. Не то, чтобы я алармист, но теоретически такое возможно, как думаете!? Т. е. для спокойного предъявления в суде надо, чтобы истцу на почте завизировали копию отправляемой Претензии. Там это сделают? Или как иначе обезопасить себя от случайностей?

2. Отчёт независимой оценочной экспертизы в моём случае занимает более ста сброшюрованных страниц. Есть ли необходимость посылать ответчику всё или предварительно (до суда) достаточно копии страницы, где содержится сутевая информация: адрес квартиры, итоговая сумма ущерба и реквизиты, печать, подпись оценщика?   

Если он в течение месяца никак не отреагировал

Правильно понимаю, что коль сама досудебная претензия не обязательна по закону, то и «месяц» -- срок чисто рекомендательный, “психологический”? (В нескольких других источниках я читал, что достаточно и 10 дней.)


Редактор Мария ВласоваСторожила
7 ноября 2023 в 07:29
  • В описи пишете просто - претензия. Теоретически подменить может претензию, но вы в этом случае можете настаивать на экспертизе почерка. Если есть боязнь, можете вообще всю претензию от руки написать, а не только подпись поставить. Сотрудники почты, скорее всего, заверять ваши документы не будут (узнайте на самой почте).
  • Отчет по оценке нет необходимости полностью посылать, можно только выводы экспертов.
  • п. 5 ст. 4 Арбитражно-процессуального кодекса РФ:
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Эти 30 обычно берутся из этой статьи. К вашей ситуации конкретно она не относится, скорее, ниже текст вы используете. Тут уже сами принимаете решение по срокам. Можете дополнительно посоветоваться с практикующим юристом - как суды ведут себя в части досудебной претензии по гражданским делам.
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
7 ноября 2023 в 19:21
Благодарю за советы, Мария! Что ж, начну с Претензии, а коль не получится, может быть, ещё вернусь 🙂
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
20 декабря 2023 в 20:27
Вновь здравствуйте, уважаемая Мария!
По вашему совету я направил досудебную претензию заказным письмом. Письмо вернулось на почту (сообщили через СМС) и через месяц я его сам забрал. Теперь имею опись вложения с трек-номером, чек об оплате отправки и само письмо. Отдельного документа, когда я письмо забрал, мне не дали, но по трек-номеру на сайте почты можно узнать: 
«Срок хранения истек. Выслано обратно отправителю (дата). // Получено адресатом (дата)»
Итак исходный вопрос.     
Есть: 1.акт о заливе от ГБУ; 2. оценка ущерба независим. экпертизы и квитанция об уплате услуг; 3. договор на покупку квартиры и выписка ЕГРН. 
Достаточно для искового заявления этих документов вместе с упомянутыми с почтовыми ? (В каких-о образцах заявлений в сети я прочёл, что нужна выписка из домовой книги, экспликация, что-то ещё.)
Какие документы нужны в оригинале, какие копии и нужно ли их заверить ку нотариуса? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
21 декабря 2023 в 07:26
В выписке из домовой книги указывается, кто проживает в квартире. А в вашей ситуации это же не важно, кто там зарегистрирован. Важно, что нанесен ущерб владельцу, которым являетесь вы по выписке из ЕГРН.
п. 8 ст. 75 Арбитражно-процессуального кодекса:
8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. 

Выписку - оригинал (потому что вы ее можете еще заказать). Акт о заливе, оценку, квитанцию, договор, документы по претензии - копии (потому что вы не сможете повторно их сделать).
Дополнительно проконсультируйтесь в суде - может, у них есть особенности подачи документов.
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
22 декабря 2023 в 19:06
Благодарю вас, Мария! Предварительно основное мне ясно. 
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
28 декабря 2023 в 11:57
Извините, Мария! Дабы не плодить новую тему по пустякам...
Не хочу, чтобы моё заявление затормозилось в суде из за копеек. Допустим, выставляю иск за  ущерб -- 300 000 (200 000 +100 000) руб. Сразу плачу гос. пошлину с него -- 6200 (5200 + 1000) руб. Итого выставляю иск 306 200 руб. Надо ли сразу платить "пошлину за пошлину" в 1 процент с 6200 руб., т. е. 62 руб? 


Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2023 в 12:11
Правильно, что пишете в той же теме, где вопрос задавали, раз ситуация одна и та же. Посетителям так проще будет понимать, о чем речь.
Пошлина на пошлину? Такое есть? (мы просто больше по бухгалтерским делам, нежели по юридическим).
На сайте Верховного суда РФ есть калькулятор расчета пошлины. Там можно и квитанцию сформировать, если нужно.
А по поводу пошлины с пошлины - можете подсказать, где вы эту информацию увидели?
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
28 декабря 2023 в 12:54
1. Посчитал по калькулятору, и озадачился ещё больше... За 300 000 мне калькулятор насчитал 9000.
Но в НК РФ (ред. 25.12.2023): 
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/
сказано [от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;]
То же самое, иными словами, здесь: https://rtiger.com/ru/journal/kak-rasschitat-gosposhlinu-v-sud/
[1% — от суммы свыше 200 тыс. руб. + 5200 руб. (до 1 млн руб.)]
То есть с 300 000 пошлина должны быть 5200+1000 = 6200.  

Какому источнику верить? 

2. Если не включить пошлину в суму иска, то если разберёмся с 1-м пунктом, вопросов теоретически больше быть не должно.
Но я не нашёл пояснения, как быть, если включить пошлину в сумму иска. Ведь она де-факто становиться частью иска. Притом если заплатить "пошлину с пошлины" (мой ситуационный термин), то ведь теоретически можно включить в сумму иска и её. А значит надо будет платить "пошлину с пошлины с пошлины". И так теоретически без конца... Кокой-то юридический парадокс 🙂 Мне не копеек жалко, просто интересно: это я запутался или что-то в НК не учтено? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2023 в 13:03
В иске вы указываете две суммы отдельно:
1. По вашей ситуации (300 000)
2. По госпошлине (6 200)
Исковая претензия у вас к ответчику изначально как таковая одна - 300 тыс. А дополнительно вы требуете возместить и госпошлину, которую вам пришлось из-за ответчика заплатить.
То есть вы при составлении иска указываете, что требуете возместить 300 тыс. как понесенные вами материальные затраты и ущерб при заливе, а также требуете возместить понесенные судебные издержки в виде госпошлины (6200).
Именно поэтому здесь не применяется "пошлина на пошлину". То есть не считается 1% с 6200, потому что сначала вы посчитали пошлину, а потом ее сумму требуете с ответчика.
По поводу 6200 - у нас в калькуляторе она получилась. Указываете физлицо, выбираете Исковое заявление имущественного характера, подлежащее оценке, указываете сумму 300 тыс.
Также вы можете запросить и моральную компенсацию, если она у вас не входит в 300 тыс.
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
28 декабря 2023 в 13:28
требуете возместить 300 тыс. как понесенные вами материальные затраты и ущерб при заливе, а также требуете возместить понесенные судебные издержки в виде госпошлины (6200).

Это ясно, благодарю!

Указываете физлицо, выбираете Исковое заявление имущественного характера,

Эти  настройки уже стояли в калькуляторе при входе -- я точно проверил, увидев подсчитанную сумму. Хотел сейчас из любопытства пересчитать повторно, но ваша ссылка выдает "Произошла ошибка". Я ввел слова "калькулятор расчета пошлины" в Поиск по сайту ВС РФ, но ничего не показывается. Загадка! Хотя сайт государственный... Ладно, проехали! Это просто заодно, что бы вы тоже на всякий случай знали о возможности тех. проблемы. 
Мой поклон, Мария!
Пользователь без фото
Димитрий (автор вопроса)Новичок
28 декабря 2023 в 13:50
Ссылка заработала -- всё по прежнему! Скриншот для объективности:  
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FСнимок.JPG
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 декабря 2023 в 14:20
Все понятно, почему ссылка не работала. Попробуйте вот эту. Здесь укажите данные по вашей ситуации.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке