#16132 Уменьшает ли налоговую базу расход по покупке компьютерной программы?

Наташа MLАктивный
4 декабря 2023 в 18:49
Здравствуйте! Предыдущий бухгалтер учёл расход ООО на компьютерную программу "Майкрософт офис", как не уменьшающий налоговую базу. ООО на УСН "Доход минус расход". Я изучила статью кодекса по этому вопросу и пришла к выводу, что этот расход можно учесть, как уменьшающий налоговую базу. Причём, для субъектов и на "Доходы минус расходы", так и на "Доходы". Права ли я?
Редактор Мария ВласоваСторожила
5 декабря 2023 в 11:27
ст. 346.16 НК
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;

Это относится к УСН доходы-расходы. Как вы пришли к выводу, что по УСН доходы можно учесть этот расход, если при этом спецрежиме вообще не учитываются никакие расходы для расчета налогооблагаемой базы?
Вас могут заинтересовать эти темы на форуме
Вам могут быть полезны эти статьи
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке