#16234 Какой код в платежном документе должен поставить бухгалтер

Пользователь без фото
Гость_17499Активный
15 декабря 2023 в 16:07
Добрый день, подскажите пож-та, если судебный пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума на меня и ребенка по определению суда, но при перечислении з/платы, банк списывает часть денежных средств, сохраняя только прожиточный на меня.. обращалась к суд. приставам, сказали, что бухгалтерия должна ставить определенный код в платежном документе? какой? спасибо
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2023 в 16:18
Вам в дату выплаты зарплаты или в дату выплаты аванса приходит две суммы или одна общая?
Пользователь без фото
Гость_17499 (автор вопроса)Активный
15 декабря 2023 в 16:23
 и в дату выплаты аванса и з/платы , две  суммы 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2023 в 16:34
Еще раз переспросим - например, платят зарплату - в эту дату две суммы приходит или одна? И еще - у вас все подчистую списывают, оставляя только прожиточный минимум, или все же есть какие-то копейки больше?
Пользователь без фото
Гость_17499 (автор вопроса)Активный
15 декабря 2023 в 16:39
в заработную плату и в аванс приходит 1 сумма, работодатель сохраняет мне прожиточный на меня и на ребенка, но когда деньги поступаю на счет, списывают сохраняя только прожиточный на меня, например: аванс составляет 11000р, его не трогает банк, а когда поступает з/плата, (18600),  списывают д/ средства  и остается  2634,
Пользователь без фото
Гость_17499 (автор вопроса)Активный
15 декабря 2023 в 16:46
вернее остается 4699
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2023 в 17:10
Общий механизм перечисления зарплаты сотрудникам такой:
Бухгалтер составляет реестр на выплату денег. В нем указывает ФИО сотрудников, счета в банке, суммы и здесь же указывает код дохода. На общую сумму по реестру составляется одно платежное поручение. Либо могут создаваться отдельные платежные поручения на каждого сотрудника, но это используется в малых компаниях.
Коды дохода указываются на основании Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ (ст. 99 и 101):
  • 1 - по доходам, с которых может быть удержание (это зарплаты и др.);
  • 2 - по доходам, с которых ничего нельзя удержать (список из ст. 101);
  • 3 - по доходам, с которых можно удержать алименты и возмещение вреда;
  • 4 - по единовременным выплатам, с которых ничего нельзя удерживать;
  • 5 - по единовременному доходу, с которого ничего нельзя удержать. 
Коды 2,3,4,5 вам не подходят. Для вас используется код 1 - это зарплата. Он не меняется, потому что у вас выплата зарплаты, а это только код 1 и никакой другой. 
Как решить ситуацию:
  1. можно обратиться к работодателю, чтобы он часть денег в пределах прожиточного минимума на ребенка выдавал наличкой через кассу;
  2. обратиться в банк - раз он удерживает с вас деньги, значит, ему поступил исполнительный документ и он его выполняет. Разобраться, почему банк не оставляет прожиточный минимум на ребенка, а только на вас. Вполне возможно, что сотрудник невнимательно ознакомился с вашим исполнительным листом.
Бухгалтер ставит код правильно - 1. Банк списывает неправильно - на вас он оставляет, а на ребенка не оставляет.
Пользователь без фото
Гость_17499 (автор вопроса)Активный
15 декабря 2023 в 17:20
я обращалась в банк там мне сказали, что пристав должен отправить им требование, пристав говорит, что бухгалтер должен правильно ставить код и прописывать  в платежке оставшееся часть после взыскания, или указывать взысканную сумму, а ее так таковой нет, потому,что  моя з/ п не превышает прожиточного минимума 
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 декабря 2023 в 17:25
А бухгалтер что говорит? 
И у вас два листа или один? Говорите, что работодатель сохраняет, значит, остальное удерживает? И банк удерживает.
Пишете, что в банке сказали - пристав должен отправить требование. О том, чтобы они прожиточный минимум на ребенка оставляли? А в исполнительном листе или постановлении этого нет? Где это прописано, почему банк это не видит?
Пользователь без фото
Гость_17499 (автор вопроса)Активный
18 декабря 2023 в 08:28
Добрый день, да у меня два листа, и по обоим листам суд вынес определение  на сохранение прожиточного минимума на меня и на ребенка, судебный пристав вынес постановление на основании этого, и там тоже прописано , что сохранять  прожиточный на меня и на ребенка, но требование прописал только для работы, в банк я лично относила  и постановление и определение суда, и мне отказали, сохранили только на меня прожиточный ,  а на  ребенка нет.  сказали , что нужно требование  от судебного пристава именно для банка. судебный пристав, ответил, что бухгалтерия должна проставлять какой то специальный код, чтобы банк видел, что эта сумма  после взыскания, и тогда банк ее трогать не будет. а так,  получается, что на работе сохраняют   и  на меня  и на ребенка, а в банке только на меня, а остальное списывают.
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 декабря 2023 в 08:36
Банк все же не прав - у них есть документ, в котором прописано сохранять на ребенка тоже.
Но раз с банком не получается решить вопрос, обращайтесь в бухгалтерию. Сейчас они ставят код "1". Уточните у них, могут ли они ставить код "2". Если да, тогда по этому коду будут перечислять сумму в пределах прожиточного минимума на вас и на ребенка, остальная сумма будет отправляться с кодом "1".
Пользователь без фото
Гость_17499 (автор вопроса)Активный
18 декабря 2023 в 08:41
хорошо, попробую.. спасибо.Но, а если всё таки бухгалтерия не сможет ставить такой  код, что делать? с банком бороться....  я так поняла ничего не получится, я уже  в течение года добиваюсь, и жалобы на пристава писала, что он  не верно вынес постановление, а в ответ тишина...
Редактор Мария ВласоваСторожила
18 декабря 2023 в 08:50
Договоритесь с работодателем, чтобы часть через кассу выдавали, если есть такая возможность. Вообще вы как сотрудник вправе выбирать вариант выдачи зарплаты - наличными или через банк.
Пользователь без фото
Гость_17499 (автор вопроса)Активный
18 декабря 2023 в 08:52
к сожалению, у нас такого не практикуют...спасибо большое.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке