#16241 Необнуляемая сумма меньше, чем поступила на расчетный счет

Пользователь без фото
Гость_8750Сторожила
16 декабря 2023 в 13:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть. У нас розничный магазин, за наличку за весь день купили на 10 000 и также был расчет безналом, а перед закрытием магазина пришли рассчитались картой 20 000 (у покупателя был долгв магазине, так как мы даем в долг на месяц) и теперь у нас не сходится ,получается когда снимаем кассу необнуляемая сумма меньше чем поступило на расчетный счет. как нам правильно поступать в такой ситуации
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 декабря 2023 в 10:25
Получается, у вас оплата картой не отразилась в необнуляемой сумме?
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
20 декабря 2023 в 12:46
Здравствуйте! Ну получается да мы ее и не можем отразить, так как мы товар никакой не можем пробить так как мы его пробили раньше, а деньги принесли через неделю и покупатель рассчитался долг картой и все. вот как нам быть в такой ситуации?
Редактор Мария ВласоваСторожила
20 декабря 2023 в 14:04
На будущее - такие долги, раз вы пробиваете чеки, принимать только наличкой. А лучше не пробивать чеки, пока долг не возвращен.
Сейчас у вас ситуация такая, что выход только один - вернуть деньги клиенту на карту, и затем чтобы он принес наличку в счет долга.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
25 декабря 2023 в 11:38
Здравствуйте! Хорошо ,спасибо за ответ)
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 января 2024 в 15:18
Здравствуйте! Но нельзя делать чтобы необнуляемая сумма была меньше чем поступило на рсчетный счет?

Редактор Мария ВласоваСторожила
16 января 2024 в 15:49
Необнуляемая сумма - сейчас необязательный реквизит, который не передается в ИФНС. Вы его через настройки ККТ можете скрыть, чтобы и в чеках он не отражался.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
16 января 2024 в 15:51
А как ифнс проверит сколько у нас поступило в кассу денег за сегодня?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 января 2024 в 15:56
По чекам?
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
17 января 2024 в 07:26
Добрый день! Или по чекам или вообще как ИФНС проверяет сколько денег нам поступило в кассу?) Вот мне нужно внести данные в КУДиР у меня необнуляемая сумма 50 000 ,в эту сумму 50 000 входит сверка итогов (что поступило на расчетный счет) 45 000 и отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением (что поступило  в кассу) 5 000. И в КУДиР я пишу в доход 45 000 и 5 000. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2024 в 07:37
Чеков тоже должно быть на эту сумму. ИФНС же не сверяет, сколько денег по факту у вас в кассе (по банку может проверить). Она считает, что раз пробили чеков на 50000, столько и должно быть в кассе и на расчетном счете. Вы это подтверждаете КУДиР. И при этом в чеках есть указание - наличный или безналичный расчет, поэтому можно понять, сколько именно денег пришло в кассу или на счет. 
В вашей ситуации нестыковка в том, что чеки вы пробили с оплатой наличкой, а деньги пришли по безналу.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
17 января 2024 в 10:11
Да, вот получается у меня необнуляемая сумма 50 000 ,в эту сумму 50 000 входит сверка итогов (что поступило на расчетный счет) 55 000 так как рассчитались картой за долг и отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением (что поступило  в кассу) 5 000 ,получается у меня за день поступила как бы 60 000, а по необнуляемой 50 000, как правильно нам делать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2024 в 10:25
Другие цифры здесь почему то. Писали про 45000 и 5000.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
17 января 2024 в 11:39
Нет 45000 и 5000 это когда без всяких долгов, 
а это когда получается нам рассчитались картой за долги - получается у меня необнуляемая сумма 50 000 ,в эту сумму 50 000 входит сверка итогов (что поступило на расчетный счет) 55 000 так как рассчитались картой за долг и отчет о состоянии счетчиков ККТ с гашением (что поступило  в кассу) 5 000 ,получается у меня за день поступила как бы 60 000, а по необнуляемой 50 000, как правильно нам делать?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2024 в 12:04
Вы вариант с возвратом денег клиенту не рассматриваете? Вы возвращаете деньги по заявлению как ошибочно проведенный платеж, а человек вам наличкой деньги отдает. Вы же эти деньги по кассе уже провели, они у вас в необнуляемой сумме должны отразиться, а в наличном виде их нет.
Вы же чек пробили как наличный расчет? Значит, они у вас в наличном виде должны быть. Если попытаться как-то подтянуть эту безналичную оплату долга к тем чекам, возникнет вопрос - почему даты у них разные.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
17 января 2024 в 13:29
Некоторые клиенты есть, которые говорят сейчас сниму с карты и приеду рассчитаюсь уезжают и могут приехать через неделю ,поэтому мы стараемся хоть как-то забрать). Еще в отчете о состоянии счетчиков ККТ с гашением есть строчка последующая оплата (кредит) в этой строчке что будет отражаться?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2024 в 13:48
Вы идете на уступки и получаете проблему, за которую могут оштрафовать.
Последующая оплата (кредит) - это когда товары передаются в рассрочку.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
17 января 2024 в 14:45
А мы можем тогда выбирать в кредит и они будут рассчитываться хоть наличкой хоть картой и будет правильно?
Редактор Мария ВласоваСторожила
17 января 2024 в 14:51
Вам тогда нужно по идее во внутренней документации где-то прописать порядок, что вы предоставляете рассрочку без процентов. И почитайте побольше про последующую оплату, перед тем как вводить ее. Ведь недостаточно просто пробить такой чек, его потом нужно еще закрыть, иначе кредит копиться будет. Такие чеки в КУДиР не должны попадать, поскольку по факту дохода нет. А когда чек будет закрываться, тогда в КУДиР будет попадать. Нужно дополнительно отслеживать, какие чеки закрылись (деньги по ним получены), а какие - нет.
Пользователь без фото
Гость_8750 (автор вопроса)Сторожила
17 января 2024 в 15:50
Так мне тоже будет проблемно, слишком много работы у меня( боюсь что-либо упущу. Спасибо за ответы)
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке