#16485 Оплата переходящего больничного

Пользователь без фото
ТаняяНовичок
25 января 2024 в 20:08
Добрый день! Меня положили в больницу в ноябре 2023 года после травмы , выписали из больницы и выдали лист нетрудоспособности по 13.12.2023. В поликлинике мне закрыли больничный и открыли новый продолжение больничного с 14.12 по 11.01.2024 года 11.01 .2024 мне продлили больничный по 23.01.2024 года . 23.01 мне доктор закрывает больничный и открывает новый продолжение самого первого больничного. Работодатель передал сведения на выплату и мне посчитали больничный по МРОТ так как я устроилась на работу в 2021 году в ноябре а для расчета Берется 2 года полных поэтому считают по МРОТ Вопрос заключается в том если у меня наступил страх случай в 2023 году и идет продолжение больничного в 2024 году Он рассчитываться так же будет по МРОТ? Или который сейчас больничный у меня продолжение открыт 24.01.2024 года по 05.02.2024 года он будет рассчитан уже за 2 года это 2022 и 2023 год ? ( доктор закрывает больничный и открывает с новым номером но на госУслугах указано продолжение больничного самого первого открытого в 2023)
Редактор Мария ВласоваСторожила
25 января 2024 в 20:31
У больничного, оформляемого в продолжение, свой номер (не первичного документа). Выплата по нему рассчитывается по данным, которые использовались при расчете первичного больничного. То есть по одному страховому случаю (с одним больничными или с продолжением больничных) используются одни и те же данные.
У вас расчет верный. Брали годы 2021 и 2022 для всего страхового случая. Поэтому по МРОТ даже те больничные, которые открыты как продолжение в 2024 году. Страховой случай ведь не закончился, вы продолжаете болеть.
Пользователь без фото
Таняя (автор вопроса)Новичок
25 января 2024 в 20:42
Возможно такое если закрыть больничный лист полностью, а на следующий день открыть новый больничный ( не продолжение) по этому заболеванию. Чтобы расчет по больничному был за 2022 и 2023 год ? 
я на больничном буду длительное время примерно 6 месяцев или более. 
за это время мне так и будут оплачивать больничный по МРОТ если это продолжение ? 
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 января 2024 в 06:51
У врачей есть регламент лечения пациентов и порядок оформления документов. Вам не закроют больничный просто по желанию, лечение ведь не завершено. Так и будут больничный продлевать.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке