#16718 О перевозке, вывозу древесины, дров с муниципальных территорий и их хранение

Пользователь без фото
Олеся гостьНовичок
26 февраля 2024 в 16:15
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста: 1) Наша организация занимается вырубкой аварийно-опасных насаждений, расчисткой территорий от кустарников, обрезкой веток в основном на территориях муниципальных предприятий. Если мы вывозим древесину или дрова с территорий этих самых муниципальных организаций, какие нужны сопроводительные документы на перевозку подобной древесины? 2) Если данная древесина остается у нас на базе, а не везется на утилизацию, должны ли мы ее как то документально оформлять, приходовать, может быть нужна касса? 3) Существует ли регламентированная документация в случае проведения вышеперечисленных работ на частных, муниципальных или федеральных землях. Информацию в интернете можно найти в разрезе ЕГАИС лес, но не можем найти информации как нам поступать в нашем случае. Благодарю заранее за обратную связь!
Редактор Мария ВласоваСторожила
26 февраля 2024 в 17:04
Если вы оставляете у себя, что дальше вы с ней делаете?
Пользователь без фото
Олеся гость (автор вопроса)Новичок
27 февраля 2024 в 08:09
Здравствуйте!
Используем для отопления и часть продаем.
Хотелось бы уточнить, что вырубка происходит в муниципальных учреждениях, например, детские сады, школы, больницы и на территориях предприятий в городе.
Редактор Мария ВласоваСторожила
27 февраля 2024 в 09:54
Вам нужно оформлять документы, чтобы древесина безвозмездно перешла в вашу собственность. Какой-то документ от муниципального образования. Потом вы ставите древесину на учет как безвозмездно полученную. При необходимости списываете ее как ТМЦ. А при продаже физлицам вам нужно проводить операцию через онлайн-кассу.
Пользователь без фото
Олеся гость (автор вопроса)Новичок
27 февраля 2024 в 11:49
Вот мы бы хотели понять именно от самого начала(как забираем порубочные остатки у заказчика) и до конца (продажи дров
населению), как нам поступать в поле закона:
1) Когда мы вывозим древесину, дрова, порубочные остатки с территорий муниципальных учреждений, какие нужны сопроводительные
документы на перевозку подобной древесины?
2) В какой момент нам нужно оформлять документы, чтобы древесина безвозмездно перешла в нашу собственность и есть унифицированный документ от муниципального образования по данному случаю?
(Бывают такие случаи, что администрация изначально отмечает, чтобы мы срубали
только ветки, но не трогали стволы, иначе потом им приходится оприходовать
данную древесину, проводить через аукцион и т.д. Возможно на этом этапе существует
какой то унифицированный документ для нас?)
3) Ставим древесину на учет как безвозмездно полученную. При необходимости списываем ее как ТМЦ. – здесь понятно.
4) При продаже физлицам проводим операцию через онлайн-кассу– здесь понятно. Но возникает сопутствующий вопрос:
- имеет ли значение продажа, например, не дров, а чурбаков (оформляются ли данные виды древесины по-разному)
- Соответственно, необходимо платить налоги с продаж - какие?
5) В каких объемах мы имеем право хранить у себя на базе данные порубочные остатки, чтобы, например, оставаться в правовом поле
с пожарной инспекцией? Например, в договоре аренды у нас прописан момент, что
арендодатель разрешает хранить на земле порубочные остатки. Но, наверняка, есть
норма по объему хранения.
6) Существует ли регламентированная документация в случае проведения вышеперечисленных работ на частных, муниципальных или
федеральных землях?

Редактор Мария ВласоваСторожила
27 февраля 2024 в 12:28
Вам перед вывозом нужно получить уже документ, чтобы вы везли свое имущество, а не чужое. Не берите во внимание, что это ветки или дрова, рассматривайте их просто как материальные ценности. Как бы вы перевозили имущество, которое от кого-то получили безвозмездно? Составляли бы договор о безвозмездной передаче, подписывали бы акт или накладную. Даже если остановят для проверки, у вас на руках будет документ, что имущество получено законно.
У вас может быть проблема в том, как ставить на приход - по какой единице измерения. Этот вопрос изучите, чтобы в документах на безвозмездную передачу указывать. И для продажи вам обязательно надо ввести соответствующий ОКВЭД. Налог платите в соответствии с вашей системой налогообложения.
Норма по объему хранения - в пожарной инспекции узнавайте, лучше письменно. Они будут вас проверять, поэтому от них желательно иметь документ.
Пользователь без фото
Олеся гость (автор вопроса)Новичок
27 февраля 2024 в 14:04
- Может ли, например, сам детский сад или школа заключить с нами договор и сопутствующие к нему документы о безвозмездной передаче ценностей, или это может сделать только вышестоящий орган (администрация)?
Будет ли зависеть в случае проведения вышеперечисленных работ на частных, муниципальных или федеральных землях? Имеются ли какие то отличия в документациях на вывоз, например, с частной земли, муниципальной земли или с земель федерального назначения (дороги, трассы, например)?
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 февраля 2024 в 07:08
Может ли сам заключить - эту информацию вы в учреждении или в администрации должны узнавать. У них, как правило, прописываются полномочия, которыми обладает то или иное учреждение.
Отличия: с частной земли (владелец юрлицо или физлицо) - документы стандартные, с государственных территорий - документы бюджетного учета и отчетности. 
Пользователь без фото
Олеся гость (автор вопроса)Новичок
28 февраля 2024 в 11:06
Мария, огромное спасибо Вам за ответы!
Хотелось бы уточнить, есть ли возможность получить Вашу индивидуальную консультацию по всем этапам данного вопроса? Например, начиная с пакета документов (шаблонов, сопроводительных документов, договоров) на вывоз, дальнейшего оприходования, продажи, хранения?
Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости Ваших услуг. 
Редактор Мария ВласоваСторожила
28 февраля 2024 в 12:26
Мы не оказываем услуги. Сайт информационного характера.
Пользователь без фото
Олеся гость (автор вопроса)Новичок
28 февраля 2024 в 13:53
Спасибо большое за обратную связь!

Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке