#16752 Условия получения пособия по безработице

Пользователь без фото
АминаНовичок
29 февраля 2024 в 10:35
Здравствуйте. Я хотела встать на учет в качестве безработного с получением пособия, после увольнения с работы по собственному желанию 11.08.2023 г. В ЦЗН мне сказали, что максимальное пособие по безработице могут получать только те, кто встал на учёт не позднее шести месяцев с момента увольнения, а у меня прошли шесть месяцев и соответственно я могу только получить минимальное пособие. Но я читала у вас на сайте и ещё на одном, что можно встать в течении года со дня увольнения для получения максимального пособия. И поэтому мне нужно какое-то доказательство чтобы представить в центр занятости, что можно до одного года, или же действительно только в течении шести месяцев только можно получить максимумное пособие. Спасибо заранее
Редактор Мария ВласоваСторожила
29 февраля 2024 в 12:57
Федеральный закон "О занятости населения в РФ" от 12.12.2023 N 565-ФЗ
Статья 45. Порядок определения размеров пособия по безработице
1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:
  • в первые три месяца - в размере 75 процентов среднего заработка;
  • в следующие три месяца - в размере 60 процентов среднего заработка.

Вы отработали за 12 мес. до постановки на учет требуемые 26 недель? Если да, то пособие рассчитывается указанным выше способом. Если нет, то:
4. Пособие по безработице назначается в размере минимальной величины пособия по безработице:
  • гражданам, в отношении которых отсутствуют сведения о среднем заработке либо сведения о том, что они состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, ...
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке