#220 Как оформить получение прав на программу

Vlad ZubovАктивный
19 марта 2018 в 15:28
Коллеги, подскажите. Есть у нас небольшой процесс по обработке клиентских заявок. Он до ужаса медленный, но работали над ним 10 человек в штате. Пока один работник не принес свою программу, которая позволила нам работу автоматизировать. В общем, выиграли в деньгах неслабо. Вот теперь вопрос, без этой программы нам придется вернуться к старому. А если работник уйдет, мы как ее применять будем? Подаст в суд, скажет, что это его разработка… В общем, хочется подстраховаться и договориться о передаче прав.
Я у вас читал о том, что если в должностной или дополнительном договоре прописана обязанность в создании ПО, то все просто. Но у нас этот человек не связан с IT, соответственно, в ДИ ничего такого у него нет. 
Как быть?
Редактор Юрий СубботинСторожила
19 марта 2018 в 17:38
Здравствуйте. Действительно, доказать, что программа является собственностью работодателя, можно основываясь на действующем трудовом договоре, соответствующих обязанностях работника и наличии ТЗ. Из всего этого, насколько я понимаю, у вас есть только трудовой договор.
Поэтому рекомендую воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Составить договор дарения;
  2. Оформить договор об отчуждении исключительного права.

Как по мне, лучше второй вариант. Здесь вы можете с работником на оговоренных условиях (в том числе возмездно) получить исключительные права, т.е. стать полным владельцем интеллектуальной собственности.

Антон ШтирлицАктивный
19 марта 2018 в 21:30
А сам факт, что софт разработан в рабочее время и с использованием ресурсов работодателя в суде, например, не будет основанием для того, чтобы считать программу собственностью предприятия?
IvanovaEAПродвинутый
19 марта 2018 в 21:31
Такое только в кино бывает) Нет, не будет. Суд заставит выплатить компенсацию за использование интеллектуальной собственности.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке