#16872 Стандартный налоговый вычет на ребёнка

Наташа MLАктивный
15 марта 2024 в 16:45
Здравствуйте! Я взялась вести бухгалтерию предприятия с 01.02.2024г. Предыдущий бухгалтер не предоставлял стандартный налоговый вычет на ребёнка одной сотруднице этого предприятия. Заявление сотрудница не писала. Её сыну 22 года, учится на очном отделении ВУЗа. Какие документы для получения вычета нужны от сотрудницы? - Заявление на вычет и копия справки из ВУЗа? Вычеты предоставлю и за январь, какой датой должно быть написано заявление на вычет в этом случае (началом года или текущей датой?)? Январская зар.плата уже начислена и выплачена. Можно ли применить к февральской (или к мартовской) зар.плате вычеты сразу за два (три) месяца? Заранее спасибо.
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 марта 2024 в 17:50
Оригинал справки, а не копия. Заявление текущей датой оформляете. Вычет в марте сразу за три месяца предоставляете. Вы же зарплату за февраль уже выплатили.
Наташа ML (автор вопроса)Активный
15 марта 2024 в 18:27
Спасибо за чёткий ответ. С Вашей помощью разобралась с датой заявления. В каком нормативном документе либо на каком законодательном ресурсе написано, что нужен именно оригинал справки из ВУЗа? На сайте налоговой я прочла, что нужно предоставить копию: https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/standart_nv/. Это видно в пункте 2 "Порядка действий при получении налогового вычета на ребёнка (детей)". 

Редактор Мария ВласоваСторожила
15 марта 2024 в 18:47
Она заверенная кем-то?
Наташа ML (автор вопроса)Активный
15 марта 2024 в 19:12
Нет, это скан-копия, присланная на электронную почту, так как сын работницы учится в ВУЗе в другом городе. Отсканировал и быстро прислал. Есть какие-то правила, где говорится, что копия должна быть заверена? Я просто не знаю и нигде не встречала регламента по такому делу, поэтому спрашиваю. Просто нигде не могу найти, а нужно, чтобы всё было оформлено законно.
Редактор Мария ВласоваСторожила
15 марта 2024 в 19:18
Если делается копия любого документа, то она должна быть кем-то заверена. В марте еще полмесяца. И тем более, если вы не сразу 1 числа зарплату выплачиваете, это дополнительный плюс. Пусть отправляет справку почтой. То, что "быстро прислал" - сейчас никакой роли особо не играет. Что 15 числа вы внесете информацию, что 31 числа. Вычет же все равно применится.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке