#16925 Есть ли шансы заставить арендатора выплатить долг по кредиту земли за прошедший период

Пользователь без фото
Николай ПетровичНовичок
22 марта 2024 в 08:59
Здравствуйте!.Мы, владельцы общей долевой собственности земли сельхозназначения в феврале 2022 года заключили договор аренды на 7 лет с ООО. За 2022 год оплата была, за 2023 год нет. Срок уплаты 01 декабря 2023 г. На связь выходят неохотно только по телефону с обещаниями каждый раз встретиться в ближайшее время для решения вопроса. Юрадрес вообще какой-то слад. И вот выясняется что ООО подали 30.10. 2023 г. заявление о признании банкротом и 20.02.2024г назначено наблюдение. Что можно предпринять чтобы вернуть долг? Претензия о долге отправлена 2 дня назад.С заявлением в арбитражный суд о включении в список реестра кредиторов первой очереди я так понимаю мы опоздали.С 20 февраля уже прошли отведённые для этого 30 дней. Спасибо заранее.
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 марта 2024 в 09:12
Попробуйте все равно подать. Вы не попадете в первую очередь, вас будут учитывать за реестром.
Редактор Мария ВласоваСторожила
22 марта 2024 в 17:12
Не заводите новые темы на ваш вопрос.
Вы написали:
Дополнительный вопрос к предыдущему - Условиями договора Аренды в обязанность Арендатора входит "в случае намерения подачи заявления о банкротстве не позднее чем за 1(один) месяц до предполагаемой даты подачи заявления о банкротстве письменно уведомить Арендодателей о своём решении и произвести арендную плату за период с начала календарного года по дату подачи заявления о банкротстве в сумме годовой арендной платы" Арендодателей Арендатор не уведомил,нарушив пункт договора. Будет ли учтено судом это нарушение при решении о включении в список реестра кредиторов первой очереди? Со дня вынесения решения о введении наблюдения прошло 32 дня.

Редактор Мария ВласоваСторожила
22 марта 2024 в 17:14
Можете эту информацию так же указать. Но все же в первую очередь ориентируются на законодательство, по которому вы просрочили подачу заявления, а этот пункт не является объективной причиной просрочки. Этот пункт в вашем договоре указан, а в других договорах его может и не быть.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке