#1703 Как показать расход по конкретному поставщику по данной сделке для налоговой?

DobryGenieАктивный
26 октября 2019 в 12:29
ИП работает на УСН Доходы – расходы (перепродаю товар). Как в КУДиР правильно внести расходы, если по доходам для этого будет использоваться платежка от клиента? На расход у меня несколько документов: счет-фактура об отгрузке мне товара, моя платежка поставщику, а также моя накладная клиенту об отгрузке. Насколько я понял, первичный документ должен быть под последней датой, значит, она будет согласно накладной. Но в ней сумма указывается та же, что и в доходе. А как тогда дать понять налоговой, каким был мой расход поставщику по данной сделке? Могу я его не указывать, а посчитать сам, исходя из суммы, уплаченной за товар? Или в качестве первичного лучше указать платежку поставщику? А в содержании тогда вписать номер и дату накладной к клиенту? В общем, нужно сделать так, чтобы у налоговой не возникло лишних вопросов.
КотМалышСторожила
26 октября 2019 в 15:40
Нет, дату и номер первичного документа нужно обозначать по дате накладной от поставщика вам. А доходы нужно отражать только, касающиеся оплаты. Чтобы товар учесть в расходы, нужно ориентироваться на последнюю дату одного из двух – или оплаты, или поступления товара. Счет-фактура учитываться не будет. Зато сгодится товарная накладная, товарный чек или УПД.
DobryGenie (автор вопроса)Активный
26 октября 2019 в 17:23
Значит, беру номер и дату из накладной от поставщика, указываю, что это была операция по реализации товара такому-то клиенту или поступление товара от такого-то поставщика, пишу сумму расходов и все? А нашу накладную о факте отгрузки никуда не использую?
КотМалышСторожила
26 октября 2019 в 20:02
Вы все правильно поняли.
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке