#17138 Госпошлина при подаче иска

Пользователь без фото
Гость_18563Новичок
16 апреля 2024 в 11:59
Здравствуйте! Предприятие удерживало по Испол листу 50процентов, но кредитору не переводило. Бухгалтер подтвердила данный факт и выдала расписку, что переведет деньги от своего ИП, так как в курсе и так же является Индивидуальным предпринимателем, но и эти деньги кредитору по расписке не перевела. Подготовила исковое в суд, но незнаю нужно ли платить по такому иску госпошлину?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2024 в 12:35
Вы в иске что указываете? Только требуете перевод указанных денег кредитору?
Пользователь без фото
Гость_18563 (автор вопроса)Новичок
16 апреля 2024 в 14:20
В иске я указываю неосновательное обогащение, и так как кредитор в течении более года самостоятельно не заявил требования у меня появилось самостоятельное право истребования этих средств, и плюс 395 статья за пользования чужими денежными средствами.
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2024 в 14:32
Вы можете воспользоваться нашим калькулятором. Там можно посчитать госпошлину по иску как имущественного, так и неимущественного характера. Подробнее, как использовать калькулятор, указано ниже в тексте.
Пользователь без фото
Гость_18563 (автор вопроса)Новичок
16 апреля 2024 в 14:41
Меня интересует вопрос госпошлины как таковой при таком иске, потому что при подаче исков  по ТК они не облагаются госпошлиной, а здесь иск смешанный по ТК - половина зарплаты удержана и ГК - пользование чужими денежными средствами.  В моем случае суд примет к делопроизводству иск без оплаты госпошлины?
Редактор Мария ВласоваСторожила
16 апреля 2024 в 14:50
Считаем, что госпошлину надо платить, поскольку за рассмотрение иска за пользование чужими деньгами она платится. А первую часть и так рассмотрят без оплаты. Но дополнительно вы можете проконсультироваться в суде, в который будете подавать иск.
Пользователь без фото
Гость_18563 (автор вопроса)Новичок
16 апреля 2024 в 14:52
спасибо за ответ
Это важно: пожалуйста, соблюдайте правила форума, а также если вы заметили какую-то ошибку на форуме, просьба сообщить нам о ней через обратную связь.
Задать вопрос
Консультант онлайн (Мария Власова)
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, кратко суть вопроса и подробно его содержание. Я постараюсь вам помочь. Это бесплатно.

Суть вопроса

Подробное описание вопроса

Отправить сообщение об ошибке